выдумываю болезни. - вопрос №738988

Доброй ночи! Хотелось бы узнать как называеться болезнь когда выдумаешь себе болезни и как ее лечить. Не уверена что больна этой болезнью, но другого объяснения пока не нашла. Каждый день болит что то разное. Я конечно могла бы сходить к врачам и проверить все эти болезни, но они каждый меняються, через день может возвращаются, но из за плохой памяти немогу запомнить свои симптомы за неделю. Может я действительно больна чем то что может вызывать каждый день определенные симптомы хотелось бы узнать не психическое ли это отклонение, прежде чем идти и тратить бесконечное количество денег на всевозможные исследования. Заранее спасибо.

3 ответа

Ответы

                            Ольга, здравствуйте!
    Может Вы наркозависимый человек?

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы склонны к депрессивным состояниям, то можно предположить у Вас склонность к нозофобии или ипохондрии. Обычно нозофобия имеет отношение к личностным расстройствам: депрессивные состояния, тревожность по любым мелочам, особая мнительность. Состояние озабоченности у людей склонных к данным фобиям, вызвано больше физиологическими функциями, чем непосредственно симптомами. Страдающие нозофобией большую часть свободного время заняты тем, что измеряют температуру тела, постоянно проверяют, в норме ли артериальное давление, считают пульс, прислушиваются к себе, чаще остальных встают на весы, они зачастую обнаруживают дискомфорт при глотании, легкий насморк, и порой это превращается для них в настоящий повод дляпаники, страха, истерик. Естественно, подобные ощущения ни у кого не вызывают восторга, но страдающие нозофобией переносят это особенно тяжело. Если Ваше состояние похоже на описанное выше, то Вам показана работа с психотерапевтом. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

Задумайтесь, для чего Вы это делаете? Заодно, для чего Вы пытаетесь вовлечь в свою игру специалистов (придумать для Вас болячку)? И еще: Вам нужна еще одна болячка или Вы хотите избавиться от тревожности?