Самарская область

Как платить минимальный налог от посуточной аренды квартиры - вопрос №739007

Здравствуйте, я сдаю квартиру посуточно, хотел бы узнать как платить минимальный налог и стоит ли открывать ИП или ПБОЮЛ или не стоит? Можете привести расчет уплаты налога (более выгодного для меня варианта) при стоимости аренды 1200 руб/сутки и площади квартиры 31 метр?

Ответы

Данил, В идеале вы можете зделать фиксированную цену за сутки и включить в неё налог. Таким образом у вас получится что каждый счёт автоматически с налогом. Эта систем идёт по типу «хостела». Очень практично — 30 счетов в месяц при 100 % загрузки. Если вы будете заниматься этим как частное лицо и не платить налоги то это может грозить криминалом. Насчёт формы фирмы не скажу — самый простой вариант нужен. Удачи.Андрей,

Здравствуйте, Данил. В вашем случае, что бы, как написал предыдущий эксперт, не иметь неприятностей с утаиванием доходов, лучше открыть ИП  на упрощеной системе налогообложения, объект налогообложения — доходы — 6% от дохода, вид деятельности — сдача имущества в аренду или оказание услуг по временному размещению и проживанию (для ЕНВД лучшая формулировка). На основной системе Вы будете как ИП платить — 13% НДФЛ, на УСН «доходы минус расходы» — 15% от разницы, но учитывая что в вашем случае расходов будет очень мало по сравнению с доходом, то лучше ее не использовать. Можете, конечно, воспользоваться ЕНВД ( с 2013г. это добровольно и если такой вид деятельности на ЕНВД прописан в местном законодательстве), но с учетом коэффициентов и вашей площади это все равно будет больше. На УСН и ЕНВД ИП от НДФЛ освобождены. Удачи.