Денег на индивидуальную консультацию нет. Помогите, чем сможете. - вопрос №739682

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!

Я расскажу всё по порядку, чтобы была полностью ясна моя проблема.

В марте 2012 года я по-настоящему полюбила человека(будем звать его Артём). Весна и лето прошли просто замечательно, я была счастлива с этим человеком. Каждый день я с ним виделась. Были, конечно, и ссоры, но как же без них? В сентябре 2012 года я уехалавдругой город учиться, приезжала только по выходным. В городе я почувствовала большую свободу от родителей. Они больше меня не контролировали, можно гулять сколько захочешь и многое другое. Мечты ребёнка… Я начала выпивать с новыми друзьями. Артёму ничего не рассказывала, постоянно его обманывала, но также его любила и очень сильно боялась его потерять, поэтому в его глазах старалась быть идеальной. В октябре мы с одногруппниками собрались на квартире выпить. Я впервые напилась до потери контроля, и поцеловалась с одним из своих одногруппником. На следующее утро мне было очень стыдно. Я долго пыталась признаться в этом Артёму, и где-то через недели 2 я не выдержала и всё ему рассказала. Он простил, но отношение ко мне его поменялось. Я отказалась от алкоголя, от таких «друзей», стала больше пытаться проводить время с любимым, но ему это не надо было. Он постоянно меня унижал, пропадал с друзьями…  Начался какой-то настоящий ад.

В эти дни я познакомилась с одним парнем(будем звать его Димой) и очень хорошо с ним сдружилась. Мы постоянно были с ним вместе, хоть у него и была девушка. Он мне очень помогал, успокаивал, поддерживал. О любви и не было речи.

Вот и скоро Новый год 2013, с Артёмом мы договорились отмечать вместе. Но он не пришёл. Я звонила его друзьям, братьям – все говорили, что ему плохо. А моя семья его ждала до 2-х часов, всё для него только и готовили…

Дима успокаивал меня ночью по телефону, говоря, что всё будет хорошо.

1 января я увидела фотографии, как Артём отмечает Новый год со своими друзьями. Он отрицал это, говорил, что это день Рождения друга, и так далее. Но я то знала, что это не так..

Дима вновь поддерживал и не давал даже заплакать. И, вдруг, признался, что, по ходу, он очень сильно в меня влюбился. Что его очень тянет ко мне, и что он не может без меня. Я призналась ему, что меня тоже безумно к нему тянет, но я пыталась это подавлять. На следующий день он  просто позвонил мне утром, чтобы услышать мой голос, хотя он ехал к своей девушке, которую любит, как и я Артёма.

2 января я пыталась Артёма вывести на чистую воду, но в итоге я лишь услышала: «Я не люблю тебя! Мы расстаёмся!» И я ляпнула, что слава Богу, потому что влюбилась в другого. Но ощущение было, будто меня убили… Через полчаса Артём позвонил и начал просить прощения, мы встретились, он даже плакал, и сказал, что измениться. Мы были снова вместе, но я сильно к нему охладела.

С Димой я продолжала общения, 5 января я поехала с ним встретиться, об этом Артём знал. Но встреча была не дружеской. Ходили в кино, в кафе, обнимания. Он постоянно пытался меня поцеловать. Дима хотел расстаться со своей девушкой, но я остановила его, сказав, что я, всё же, люблю своего Артёма и расстаться с ним не могу. Он сильно обиделся. Но также пытался меня добиться.

Артём узнал, что с Димой мы не просто друзья. Он умолял, чтобы я осталась с ним, чтобы прекратила общения с Димой. Внутри что-то ёкнуло, и я потом позвонила Диме, сказала, что больше не хочу его видеть и так далее. Он накричал на меня. А потом позвонил, и сказал, что очень сильно меня любит, что никогда не встречал столь идеальную девушку, и пусть я буду счастлива.

С Артёмом стало всё налаживаться, только был надо мной сильный контроль за мной с его стороны. Но я была не против и понимала его. С Димой мы всё же общались, но постоянно ссорились. Он всегда пытался мне показать, как ему хорошо с его девушкой. И я понимала, что больше мы нормально с ним общаться не будем. И всё-таки мы очень сильно рассорились и прекратили общение.

Артём вправду изменился, постоянно был со мной. Но к нему всё равно не было уже тех чувств, как раньше. Но я пыталась всеми силами вновь возобновить их. Но в голову часто лез Дима, он мне часто снился. Когда его видела, дыхание останавливалось, а сердце билось сильнее… Безумно хотелось просто с ним поговорить. И через 3 месяца я просто не выдержала, и написала ему. Артём был очень зол. Поэтому с Димой мы начали общаться там,  где Артём бы этого не видел.

Дима резко изменился. Стал грубым, намекал впрямую на секс. Меня это очень напрягало и отталкивало от него.

Совесть грызла и рассказала Артёму, что я общаюсь с Димой, что, наверное, люблю его и не могу без него. Но его я также сильно люблю… Что я очень сильно запуталась. Артём сказал, чтобы я прекратила с ним общения, что меня простит и поможет забыть мне Диму.

С Димой я вновь прекратила общение, хотя это было трудно. Дима постоянно звонил и приглашал гулять, не понимал, почему я вновь отдаляюсь, стал вновь добрым и милым. Но я закрыла на это глаза и послала его.

С мая 2013 я и вправду забыла Диму. Сны прекратились. Чувства пропали. Если это вообще какие-то были чувства. Всё делала только для Артёма. Даже послала всех друзей, чтобы только быть  с ним. Чувства к нему вернулись.

Этим летом я серьёзно заболела. Мне нужна была поддержка. Но Артём… Его будто подменили. Он начал меня посылать, постоянно напоминать про Диму, говорить, что я плохая, что не так уж сильно меня любит… Я сломалась. Болезнь из-за сильного стресса просто не вылечивалась. И в эти моменты, почему-то, начал вновь сниться Дима.

И вдруг из ниоткуда написал он, что чувствует, что у меня всё плохо. Я начала вновь с ним общаться, он начал меня поддерживать. Но самое главное, что месяц назад он расстался с девушкой. Он начал говорить, чтобы я бросила Артёма и была с ним. Что я с ним буду счастлива. Но мне это было не нужно… Мне не нужна была его любовь. Меня просто сводили с ума сны. Я просыпалась раздражённой и нервной. Мне было стыдно перед Артёмом.

Я люблю Артёма. Уйти от Артёма я не могу, он стал как родной… Мне лучше умереть.

Артём замечал, что со мной что-то не так. Вновь загрызла совесть и я рассказала, про Диму. Он накричал на меня, и поставил перед выбором. Я, без сомнений, выбрала Артёма, послав вновь Диму. Тот сказал мне, что я буду всегда мучаться с Артёмом и просто ушёл.

Сейчас Дима постоянно в моих мыслях, вновь сниться, я уже просто схожу с ума. Иногда меня кидает в дрожь. Мне хочется избавиться от этого! Просто забыть навеки!

Я не понимаю, что мне делать..

Помогите, прошу вас… Что это такое? Как избавиться от этого? Я хочу прекратить думать о Диме..

За ранее спасибо…

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Анна! Самое простое, что нужно сделать: извлечь из ситуации уроки. Например, что если парень помогает девушке, постоянно успокаивает ее, «дружит» — это часто (не всегда) означает именно то, что он в нее влюблен. Либо не сразу догадывается о своих чувствах, либо стесняется/боится. Мало, кому удается сохранить чисто дружеские отношения в этом плане, потому что эмоционально мы привязываемся, затрагиваем уйму сил на другого, и поэтому логично, что хотим отдачи. У мужчин к женщинам скорее и быстрее появляется и сексуальное возбуждение — ну это физиологический, естественный процесс. Кто-то борется с ним, кто-то изначально воспринимает девушку как сестру, например (что реже).

С Димой. Понятны его приступы гнева, так сказать — никому не понравится быть меж двух огней. Вы были между двух огней, и он знал, что вы не его единственная. Это начинает раздражать в любом случае. От ненависти до любви один шаг — недаром появилась фраза.

Артем. Понятно, что его чувства были глубоко унижены: сначала, когда вы врали, что остались прежней, ходили выпивать (надо было сказать сразу правду, объяснить свои действия), затем, когда появился Дима. Во втором случае тем более. Иногда мы готовы простить, но на деле оказывается, что сделать это крайне трудно, ибо душевные раны так просто не уходят. Более того, он не обязан был вам оказывать поддержку… Тут виноватой были Вы, уж ищвините за прямоту. Ему тоже нужно было переварить все случившееся. Порой женщины справляются гораздо лучше, чем мужчины, мужчинам в таких случаях действительно сложнее...

Не знаю, Анна, что вам делать. Вы должны окончательно выбрать, с кем будете. И тому, и другому — больно. Но Дима вас простит и сумеет поддерживать, потому что очень любит (и всегда будет любить, это такая любовь, что навечно, без каких-либо условий), а с Артемом все иначе (там тоже наверняка есть любовь, но не такая всепоглощающая).

Решите, не с кем вам будет лучше, а кому Вы сумеете подарить любовь (не жалость или привычку!), тепло, уважение, счастье. Все указывает на Диму (все ваши мысли, сны, как прежние, так и нынешние), но только Вы ответственны за свой выбор, который нужно держать до конца.

 А может сложиться так, что эти двое вообще не ваша судьба. Все бывает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна....

… видится мне идея в вашей ситуации (я могу ошибаться), что все ваши переживания и поступки «крутятся» вокруг вашего внутреннего понятия о  «идеальности», о чем вы упомянули в тексте...

… это стоит  уточнить… и мировосприятие у вас изменится… что может привести к решению вашей ситуации...

… обращайтесь… с ув....