Пложительные эмоции - вопрос №739841

В общем, проблема в том, что я не могу по-человечески радоваться. Если я знаю, что будет вот-вот какое-то приятное событие, будь то новый год или день рождения, не важно, я знаю, что мне должно быть весело. И когда это радостное событие должно произойти, я как будто внутренне себя блокирую, чтобы не испытывать этих эмоций. Почему? Мне бы этого не хотелось.Как это можно исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! Возможно, вы хотите показаться оригинальной, быть не такой как все, и поэтому, когда все веселятся — вы хотите демонстрировать обратные эмоции. Возможно, вы не хотите поддаваться «всеобщей панике веселья», потому что чувстуете эту лавину чувств лишней для вас. Возможно, вы боитесь слишком открытого проявления эмоций. Вы имеете на это право. На самом деле, люди на праздниках и всяких событиях часто искусственно изображают эту самую радость или печаль, чтобы не выделяться из общей массы, хотя на самом деле не испытывают таких сильных эмоций, какие они демонстрируют.

 Вы пишите: «я знаю, что мне должно быть весело». Радость не определяется умом, она идёт от сердца. Если вам весело — вы веселитесь, если грустно — грустите. Попробуйте чувствовать жизнь сердцем, а не контролировать умом. И вы сами увидите, как легко станет дышать, и вы не будете блокировать свои эмоции.

Успехов вам и радости!!

Лучший ответ по мнению автора

Надежда Викторовна