Челябинская область

алименты - Челябинская область - вопрос №739850

Должник за 2 года трижды осужден по ст.157ч1. и лишён родительских прав.Ни один приговор (наказание в виде исправительных работ) им не исполняется.(последний приговор был — 7 мес.исправработ). Имущество подлежащее описи прячет, либо портит. Неделю назад осужден по ст.312. Сейчас подала четвёртый раз на привлечение по ст.157ч1. Может ли суд в этот раз приговорить должника к лишению свободы? Если да, ток какому сроку? Когда должник выйдет на пенсию, будет ли взыматся задолженность  по алиментам с пенсии, и какой максимальный процент задолженности будут высчитывать у него в этом случае? На сегодняшний день задолженность около 300тыс.руб. и неустойка по суду — 337 тыс.руб.

Лучший ответ по мнению автора

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С пенсии могут удерживать до 70%, но прожиточный минимум для пенсионера согласно ст. 446 ГПК РФ у него останется. Т. е. копейки с пенсии будут уплачиваться, судя по сумме задолженности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

1. Могут — 1 год л.с.

2. Да, алименты с пенсии — 50%.

Здравствуйте!

Если не исполнил предыдущий приговор — обращаятесь к инспектору с ходатайством о замене на лишение свободы. Ну и по новому приговору получит срок не менее 1 года. С пенсии также производятся удержания, но не более 50% до погашения долга.