Помогите разобраться в отношениях с мамой - вопрос №740053

Добрый вечер! Прошу помочь хоть как-то решить мою проблему: Я со своим гражданским мужем (живем 4 года) живем в доме с моими родителями. Раньше с нами жил еще мой брат с женой и ребенком, и естественно были стычки так как очень много людей в одном доме и мириться особенно на кухне было сложно. Потом они развелись и брат съехал наквартиру… Остались мы с мужем и родители. То у нее невестка была виновна во всем, а после она переключилась на меня! Суть проблемы в том, что мама постоянно меня поучает, тыкает в каждую мелочь, мы часто и по крупному ругаемся. С одной стороны, я понимаю, что она хочет для меня только хорошего, но ее постоянные нравоучения и и упреки уже нет сил терпеть. Она считает, что в ее доме должны все подстраиваться под нее. Что я должна чуть ли не полностью заменить ее по дому… ей 55, мне 26, она не работает (на пенсии), я работаю. Грубо говоря «капает на мозги» почти каждый день, что надо каждый вечер мыть полы на кухне… что надо это… надо то… А я чисто физически каждый день не могу после работы все делать! Тем более, что у меня уже своя как бы маленькая семья! И дело молодое, сами понимаете, надо вечером и мужу время уделить… Обвиняет нас постоянно, а в основном меня, что у нее то вилки пропадают, то кастрюлю я ее заняла, а она ей очень самой нужна! И каждая мелочь становиться упреком, то это ей не так, то другое! Ссориться со своей родной матерью очень больно! Но она при каждой сильной ссоре посылает на квартиру! Хотя места у нас в доме достаточно! При чем она знает, что мы не можем платить за квартиру, т.к. копим на свадьбу. И из-за ее претензий мы в итоге ссоримся с мужем… и у нас портятся отношения. На днях была последняя капля, стала дико кричать, ругаться из-за того, что я долго была в ванной! а ей тоже туда надо было… Собственно мелочь, но скандал развернулся до глобальных размеров! Она хочет, чтобы все жили по ее уставу, голос на нее повышать нельзя, сказать что-то против ее мнения нельзя, потому что она наша МАТЬ. (Это она постоянно так говорит). Я уже не знала, что предпринимать, так как мы с ней разговаривали не раз по поводу всего что не устраивает, но разговор всегда приходил к тому, что я плохая дочь, и в знак уважения к ней я должна полностью соглашаться с ее мнением по любому поводу. Уточню. что питаемся мы раздельно, разные холодильники, разные уже кастрюли. Только пока тарелки и вилки, ложки общие, которые она тоже говорит, чтобы свое купили и ее посуду не трогали. ЕЕ понять можно, но зачем такой негатив поднимать из-за не ежедневного мытья пола или из-за не помытой сразу же тарелки… В общем, я позвонила брату, хотела посоветоваться, рассказала свою проблему и он меня понял, потому что у них с женой были те же проблемы с мамой когда они жили с нами. Он вчера приехал, чтобы семейно поговорить, и донести до мамы, что не нужно допекать меня иначе, мы с гражданским мужем разойдемся даже не поженившись! Разговор сразу не заладился и с первых слов брата мама начала воспринимать все в штыки включила стену! Она даже не попыталась нас услышать! Сказала вы мои дети и вы не в праве меня отчитывать и указывать что ей делать! А если мы — дети ее, уже не можем молчать и хотим высказаться, наверно же надо прислушаться к нам!!! В итоге мы не до чего не договорились, произошел сильнейший скандал! Все остались при своем мнении. а мама на нас сильно обиделась и сказала, что мы не оправдали ее ожиданий, мы плохие дети, и наследства нам не видать и все такое… Оочень не приятно и больно от всего произошедшего. Теперь она с нами не разговаривает, ходит обиженная… Мы с братом ее любим и уважаем, какой бы она не была, но в данном случае считаем, что извиняться нам не за что! Мы хотели спокойно поговорить, и прийти к чему то общему! Но ее реакция нас поразила! Как теперь мириться?! Как дальше вместе жить?! Я даже уже те деньги, что копим на свадьбу, хочу потратить на взнос на квартиру! Лишь бы жить отдельно! родителей не выбирают и претензий собственно к ним по поводу не обеспечения нас отдельным жильем нет! Мы сами накопим и купим! Но если не могут это дать, то пусть не донимают в таком случае и дают возможность спокойно жить! Как вы посоветуете себя вести в данном случае? Как мириться или что делать? Как себя вести? В чем я права? в чем я может быть не права?

Дополнение автора от 04.09.13 09:21:20

Доброго времени суток! Я связываю ее поведение с возрастными изменениями по женски, перемена настроения и т.д., и то что с мужем, нашим отцом, у них все плохо в отношениях. Они постоянно ругаются, а разойтись нет возможности, т.к. совместно ими купленный дом продавать не хотят, не выгодно, поэтому и разъехаться не могут. Она перестала видеть позитив, у нее почти постоянно уныние и слышу от нее часто жалобы на жизнь, на болезни, а потом разговор переходит на меня и выходит я тоже плохая дочь, не оправдавшая ее ожиданий..  Я по сути человек достаточно спокойный и уравновешенный, и стараюсь ко многим ее выпадам относится лояльно, но когда она уже допекает настолько, тут терпение мое не выдерживает. Ей не нравилась ни первая жена брата, ни вторая, и мой гражданский муж тоже уже начинает не нравится..  Мы с парнем съехали бы, но у нас есть цель, мы копим на свадьбу, но уже наверно с таким положением вещей эти деньги пойдут на квартиру! Я ей говорила, ходи чаще к подругам, не сиди дома, где все и всё тебя раздражает, развейся, отвлекись! А она злится и говорит «я что вам мешаю?». Да не вэтом же дело! такой она раньше не была. Очень неприятно слышать от нее постоянно негатив и жалобы!

Ответы

Добрый час Лена. Скажите, а почему Ваша мама так остро и критично на все реагирует.(есть у вас какие-либо соображения на сей счет?)… она всегда такой была?