Противозачаточные - вопрос №740450

Здравствуйте, мне 18 лет. Я два года принимала препарат Диане-35, т.к. у меня обнаружили поликистоз яичников+ месячные с самого начала были раз в месяц. После этих лет проверка поликистоза не обнаружила, и врач посоветовла мне сделать перерыв в 1 месяц, а потом заменить Диане на более дешевый аналог — Хлое. В теч. перерыва месячные не пришли, а пришли как всегда через2 месяца(во время приема они были раз в месяц). Полгода назад у меня сильно увеличились лимфоузлы, антибиотики не помогли. На месте этих узлов(в области шеи) все время вскакивали большие прыщи, которые очень долго не уходили и ужасно болели. Месяц назад я прекратила прием Хлои и… прыщи исчезли! Может ли это быть связано?

Ответы

Здравствуйте! Прием ОК идет под контролем лечащего врача.

Здравствуйте, Влада! Лечение требуется лишь в том случае, если есть нарушение менструального цикла(нерегулярные месячные) или  есть проблемы косметического характера (угревая сыпь, избыточный  рост волос в нетипичных местах, сальность кожи). Тогда показано назначение ОК с антиандрогенным действием ( Джес, жанин, ярина, но Диане 35 сейчас не используют для этой цели). Связи между увеличенными лимфоузлами и приемом ОК нет. Перерывы в приеме ОК нежелательны, это только сбивает работу цикла. Вы можете принимать ОК столько времени, пока не запланируете беременность.