Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

налоговый вычет - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №740528

подскажите пожалуста является ли инвестиционный договор основанием для получения имущественного вычета при покупке недвижимости. если является то по каким нормативным документам и на каком основании. Покупаю таунхаус есть два варианта подписания договора купли продажи и договор инвестирования. Хотел бы знать какой договор подписывать. Заранее спасибо

Ответы

Борис,

главное — чтобы из договора следовало, что Вы приобретаете или строите жилье. А называться договор может как угодно, в том числе купли-продажи, долевого участия в строительстве, инвестиционный и т.д.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Кроме того, согласно устоявшейся судебной практике инвестиционный договор как самостоятельный вид договоров не существует. К нему в любом случае применяются нормы купли-продажи или строительства.

Но на самом деле лучше посмотреть бы Ваш договор. Неужели Вам предлагают на один и тот же объект заключить на Ваш выбор договор об инвестировании (то есть здание, скорее всего, ещё не введено в эксплуатацию) или договор купли-продажи (этот вариант обычно используется для жилья в зданиях, право собственности на которые у продавца уже оформлено)?

Иван Яковлев, Санкт-Петербург.