матерь мира - вопрос №740715

Здравствуйте! можно ли доверять утверждениям что святой дух по древним верованиям является матерью мира???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дима!

Вот что написано в библии  о святом духе: «В последние дни,— говорит Бог,— я изолью от своего духа на всякую плоть» (Деяния 2:17). Согласно этому стиху, святой дух не может быть какой  бы то ни было личностью, т.к. личность не может «излиться на всякую плоть».

Также в Деяниях 1:8 Иисус сказал, что такое святой дух — «Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Самарии, и до края земли». Иисус связывает святой дух с силой, исходящей  от Бога, Отца. То есть, святой дух это та же сила, которой Бог пользовался при создании Вселенной. В Бытии 1:2, во втором стихе Библии, о нем говорится: «Действующая сила Бога носилась над поверхностью вод». Еврейское слово, переведенное как «действующая сила», также имеет значение «дух». Это невидимая действующая сила, с помощью которой Бог осуществляет свой замысел, а также раскрывает свою волю.

 Если что-то осталось непонятным, пишите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

матерь мира тоже из святого духа произходит. Святой дух это одно цельное, все остальное из него происходит.