Как перестать сравнивать себя с другими людьми? - вопрос №740843

Бесценные эксперты! Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то логичная рациональная польза от сравнения себя с другими людьми? Я знаком с такими понятиями как рациональные и иррациональные убеждения, и исследовав этот вопрос нашел только тонну иррациональных следствий! Есть ли ХОТЬ ОДИН рациональный аргумент в ПОЛЬЗУ сравнения себя с другими людьми?

Если нет, то неожиданным чудесным образом я вдруг обнаружил, что проговаривая про себя постоянно фразу — перестать сравнивать себя с другими людьми — я начинаю чувствовать себя невероятно свободно, легко и открыто!!!

Но все же хотелось бы знать ответ на вопрос — есть ли хоть какая-то польза от сравнения себя с другими людьми? Хоть одна малюсенькая размалюсенькая?

P.S. Всем раздам плюсы, и +6 за лучший ответ тоже обязательно отдам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий. Нет рационального агрумента в пользу сравнения себя с другими :) Неизбежное сравнение, безусловно, всегда будет. Полезно, знаете, тогда, когда, глядя на действия другого, понимаешь, что можешь сделать лучше него и делаешь. Т.е. для приобретения опыта, несомненно, полезно. Но если желаешь добиться чего-то, открыть что-то кардинально новое, или просто быть независимым человеком со своим мнением, то надо слушать себя, прежде всего. Даже если все вокруг считают тебя глупцом, и только ты один в себя веришь и идешь к цели.

Вот в чем смысл данной проблемы, на мой взгляд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Анатолий!

Спасибо Вам за такой интересный вопрос.

Все дело в том, что во всем есть польза, но не в любой момент времени и ситуации.

Т.к. я сама женщина то чисто с женской точки зрения — адекватная оценка своей внешности никогда не помешает, главное, чтобы она была адекватной. Почему бы не сбросить киллограмчик или не есть печеньки на ночь… Я считаю, что мы в определенной степени каждый день но сравниваем себя с другими, т.к. человек очень социальное создание и если Вы не аутист — то пользуетесь сравнением так или иначе. Основная польза — быть полноценным членом общества, к ктоторому Вы себя причисляете, мое такое мнение. Главное чтобы сравнение не было поверхностным, и срезовым, от него, я считаю, может быть вред.

 А вообще, тут закон эволюции на мой взгляд работает.

Добрый вечер, Анатолий! Все мы живем не одинокими среди пустыни, а среди людей! И это естественно заставляет нас непроизвольно сравнивать себя с другими людьми.Это свойственно ВСЕМ людям на подсознательном уровне.И это ни хорошо, ни плохо.Такие мысли присутствуют у ВСЕХ без исключения.Примите это просто как факт.А в реальности надо быть самим собой, иметь на все личное мнение, жить как подсказывает совесть, то есть быть личностью.И не морочтесь Вы до такой степени.Живите проще-просто живите и наслаждайтесь жизнью.Наслаждайтесь каждым прожитым днем и будьте счастливы!!! С уважением, Наталья.

Доброе утро. Анатолий, первое, когда мы просим оценить ответы экспертов, то это всего лишь напоминание клиентам быть вежливыми, не более того.

Второе. Видимо не очень усердно изучали вопрос. Польза "от сравнения себя с другими людьми" людьми, как ни странно есть))) Все зависит от человека и целей, которые он ставит.

Например. Слабый человек любит сравнивать себя с менее успешными людьми, за счет чего поднимает самооценку и настроение: ему становится легче на душе, ведь он не самый большой неудачник. И это повод и дальше ни чего не делать))) Сильный человек сравнивает себя с сильными и успешными людьми, для него это мотив дл дальнейшего роста))) .

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Как перестать сравнивать себя с другими людьми?

Начать сравнивать себя с собой прошлым. Вот какие у Вас самые значимые достижения за последние пол года? В чем Вы стали лучше?

Польза как от алкоголя — кратковременное облегчение, когда встречаете ниже себя и как похмелье, когда другой круче. А ведь как за серьезной выпивкой всегда прийдет похмелье, так и всегда найдется, кто-то, кто круче нас.