Калужская область

сроки проверки полицией - вопрос №741322

Установлены ли сроки для проверки полицией наличия состава преступления с момента ОРМ до передачи дела в следственный комитет для возбуждения уголовного дела?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Владимир. Уголовно-процессуальный кодекс РФ устанавливает сроки для проведения проверки сообщения о совершенном преступлении. В рамках этих сроков могут проводиться в том числе оперативно-розыскные мероприятия. Началом течения этих сроков является дата регистрации сообщения о преступлении (например, заявления потерпевшего) — а окончанием является вынесение постановления о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. По общему правилу этот срок составляет 3 суток, однако, этот срок может быть продлен руководителем следственного органа или начальником дознания - до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. Всего Вам доброго, не забывайте отмечать лучшие ответы  экспертов.