Ямало-Ненецкий автономный округ

Расстояние между постройками - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №741385

Возник конфликт с соседями в связи с тем, что они построили баню ровно на границе участков и получилось, что расстояние до дома составляет сантиметров 80, подскажите пожалуйста какой закон и нормативные акты регламентируют расстояния до построек и как это можно преподнести соседям?

Ответы

При строительстве бани на земельном участке обязательно должны быть соблюдены строительные нормативы, санитарные нормы и нормы пожарной безопасности.

Нормативы строительства бани содержатся в нескольких документах. СНиП 30-02-97, а также СП 11-106-97 регулируют порядок застройки садоводческих товариществ и в них содержатся нормативы, касающиеся строительства бани на дачных участках, а СНиП 2.08.01-89 распространяется на земельные участки, предназначенные для жилого строительства.
Если баня строится на дачном участке, то расстояние от нее до дома и до границ соседнего участка должно быть не меньше 8 метров, а до колодца – 12 метров.

Если баня строится не на даче, а на территории населенного пункта на земельном участке с жилым домом, то расстояние от нее до соседнего участка не должно превышать 3 метров, а до соседнего дома 5 метров.

Баня должна также соответствовать установленным санитарным требованиям. При отсутствии центральной канализации на участке обработка и сбор водных стоков бани осуществляются в фильтровальной траншее, засыпанной гравием и песком, либо в специальных очистных сооружениях. Иногда допустим сброс воды из бани по специально вырытой канаве в наружный кювет.

Помимо строительных и санитарных нормативов при строительстве бани обязательным является соблюдение норм пожарной безопасности. Требования пожарной безопасности, касающиеся строительства бани достаточно обширны, так как баня является строением повышенной пожарной опасности. Содержатся эти нормативы во многих документах – в СНиПах 21-01-97 и 41-01-2003, ГОСТ 9817-95, НПБ 252-98 и в некоторых других.