Ротационный подвывих шейных позвонков - вопрос №741443

Как происходит ротационный подвывих 1 и 2 шейных позвонков у взрослых
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ротация с латыни — поворот. Таким образом, ротационный подвывих — патологический поворот первого-второго шейных позвонков направо или налево.Самый типичный вариант — это когда первый шейный позвонок поворачивается и наклоняется вправо, а второй шейный позвонок поворачивается налево. Причина возникновения ротационного подвывиха первого — второго шейного позвонка у взрослых – это механическая травма. Взрослые травмируются при падениях, резких движениях головой или выполнении стойки на голове в спортзале. Иногда провоцирующим фактором является привычка спать на животе.

Буду благодарна за оценку ответа.

Здравствуйте.Ротационные подвывихи атланта могут возникнуть в результате воздействия грубой механической силы (удар головой о дно реки при нырянии) или незначительного механического насилия (резкий поворот головы кзади)