Красноярский край

ДТП КАСКО или ОСАГО - вопрос №741941

Доброго времени суток! Попала в ДТП, виновник застрахован по ОСАГО, я по КАСКО могу ли я обратиться по Каско и одновременно в СК виновника по ОСАГО.

Ответы

Buh

Ни в коем случае. Обман вскроется и возможно привлечение в лучшем случае к гражданской ответственности за неосновательное обогащение, а при наихудшем раскладе — к уголовной по ст.159.5 УК РФ. Получите выплату по КАСКО, а возмещение по ОСАГО предоставьте Вашей страховой в порядке суброгации. Все равно обман по этой причине вскроется. Так что будьте осторожны.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Нет, необходимо будет выбрать. Поскольку целью получения возмещения по страховке служит восстановление автомобиля, пострадавшего в результате аварии, а не получения прибыли из сложившейся ситуации. В случае, если вы все-таки выплатят возмещение по двум страховкам, то необоснованно полученные деньги с Вас все равно взыщут через суд. Кроме того, Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за страховое мошенничество по ст. 159 УК РФ. Ведь при обращении за выплатой по ОСАГО вы дадите расписку, что выплату по КАСКО вы не получали.

МОЖЕТЕ обратьться по КАСКО и ОСАГО отдельно, но в этом нетсмысла.

Так как Вы должны будете известить об этом свою стаховую компанию и предоставить документы с указанием суммы выплаты.

Если Вас направят на ремонт, то полученную по ОСАГО сумму Вы должны будете внести за ремонт сами и только остальное доплатит Страховая компания.

Если возмещение будете получать деньгами по калькуляции, полученную сумму просто вычтут из Причетающихся к выплате.

Если Вы не поставите в известность свою Страховую компанию о полученном возмещении по ОСАГО — то это Страховое мошейничество. С вытекающими из этого последствиями.

Пожалуйста оцените и отметьте лучший ответ.