Челябинская область

Отпуск - вопрос №742011

Добрый день, уважаемые Эксперты! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу отпуска. Я устроилась на новую работу в марте этого года, в сентябре истекает полгода с момента трудоустройства, и по законодательству у меня появляется право на отпуск, которым я хотела бы воспользоваться. Подскажите, пожалуйста, на какой период из 4-х недельного отпуска я могу написать заявление? Мне хотелось бы отдохнуть 3 недели, отпустят лина такой срок? И еще, через какое время у меня появится право на следующий отпуск? Если я отдохну сейчас, то когда я смогу законно пойти в отпуск в следующий раз и на какой период: только на оставшуюся от этого отпуска 1 неделю, или в моем распоряжении будут вновь 4 недели? Огромное спасибо Вам за помощь !

Ответы

Здравствуйте. Через 6 месяцев Вы имеете право на 14 дней отпуска. Через 5 месяцев Вы сможете взять оставшиеся 14 дней. Но можете договориться с руководством, возможно, Вам и предоставят 21 день, хотя думаю, если Вы новый сотрудник, рисковать они не будут. Если отдохнете через 6 месяцев, то через 11 месяцев с начала работы Вам будет положен оставшийся отпуск (в календарных днях). Удачи.