Псковская область

Наследство - вопрос №742098

Здравтвуйте.Я гражданка РФ, проживаю в Эстонии. Получила долю наследства, часть дома в деревне, от умершего деда. написала заявление о принятии наследства, на имя известившего меня нотариуса.какие действия необходимо принять далее, и какие документы нужно иметь на руках, что бы распоряжаться наследством.Имею ли я право продать свою долю. С уважением, Марина

Лучший ответ по мнению автора

Одного заявления о принятии наследства будет мало. Вам надо прибыть к нотариусу, у которого находится наследственное дело, оплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Это свидетельство на часть дома будет правоустанавливающим документом, который надо будет отнести в Росреестр. После этого Вы получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю. И вот только тогда сможете уже распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.