Здравствуйте Очень боюсь летать на... - вопрос №742226

Здравствуйте. Очень боюсь летать на самолете, прям до паники. В детстве даже любила, потом вдруг стала боятся. Недавно, когда летела из Таиланда, с тяжелым сердцем входила в самолет- весь полет трясло, были воздушные ямы… Теперь очень боюсь летать. И ведь знаю что безопасно, но все равно…А лететь надо. Как мне упокоится?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый день! Возможно, всё наоборот. Вы не можете успокоится, потому что априори убеждаете себя, что летать — безопасно. Ксения. Первое, что я вам советую — встретиться со страхами лицом к лицу, иначе контролировать их не представляется возможным, они будут вылезать, как чёрт из табакерки. Предлагаю начать с того, что летать — не безопасно. Вы расцениваете полёты, как опасность для себя. И это факт. Всё. И чем больше вы себя будете в этом переубеждать, тем больше будете паниковать, потому что вы тем самым себя обманываете, обманываете свои чувства, свои ощущения, свою психику. Этого делать в данном случае не рекомендую.
Второй пункт — лететь надо. И это тоже факт. Чтобы вы успокоились, вам стоит эти два факта детально разобрать. Сначала про страх, потом про необходимость этот страх испытывать, иначе, например, вас уволят, или вы не получите зарплату или не встретите любимого, или что-то ещё.
Страх и необходимость. Страх можно расценивать, как плату, как необходимость, либо, как точку роста. Точку, которая внутри вас вам говорит — Ксения, сейчас этап жизни, когда тебе нужно немножко в себе разобраться. У тебя этого не было, потом начала бояться. Давай поймём это! Почему это всплывает. Что у тебя сейчас не так. — вот примерно по такому сценарию желательно строить с собой диалог.

В общем резюме такое — бояться надо. Летать надо. Страх понять надо. Спокойствие не через зажатие своих чувств, а через их раскрытие. Возможно, это дорога к пониманию вами себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Можно найти в интернете техники активного воображения и проработать этот страх самостоятельно. Ну а если есть необходимость часто летать и самостоятельно не получается (или нет времени это сделать), выберите специалиста, которому сможете довериться и сделаете это в сопровождении одного из нас. Удачи Вам и приятных полётов.

P.S. Да, кстати, есть очень интересная статья на эту тему, одного из наших опытных профессионалов Людмилы Егоровой: www.liveexpert.ru/journal/view/741490-fobiya?
Надеюсь, она поможет Вам принять правильноe решения.

Добрый день. Ксения, судя по описанной симптоматике, у вас аэрофобия, авиафобия (страх перед полётом)– это комбинация различных подавленных или панических состояний, которые человек испытывает во время полета, во время и после него. О методах псиотерапевтического лечения фобий и страхов прочитайте в этих статьях:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ксения, все дело в страхе смерти — это самый большой страх у людей.

Принятие жизни и радости помогает отвлечься от не нужных мыслей о том что же там произойдет, Вы садясь в машину, думаете о том, что в нее врежиться автобус или электричка,  что поезд сойдет с рельс ???  Вы думаете скорее всего о чем то другом.

Так же надо поступать и с самолетом. Я справляюсь так:  на взлете с очень БОЛЬШИМ инетресом смотрю в иллюминатор — ведь всегда интеренсо красиво наблюдать как взлетает,  а потом засыпаю или читаю очень интересную книгу — просто что-то что отвлекает. я просто не думаю про то где я находжусь. на посадке тоже смотрю в окошко и жду встречи с землей.

Успокаивает меня мысли о том, что даже упав с 30 метров все равно никто не выживет)))  все будет мгновенно, а Жизнь как Вы помните не вечна.  просто надо жить сегодня, и наслаждаться жизнью сейчас, а не думать о смерти.

Кстати, непринятие смерти — есть показатель не Любви к Жизни. подумайте об этом, изменив свое отношение ик  тому и к другому — Вам станет проще и легче смотреть на такие пустяки.

Улыбки Вам.

Добрый день, Ксения! Можно сколько угодно говорить себе, что все отлично и  самолет ни за что не упадет, что вон сколько людей в самолете и никто не боится и, вообще, можно уговаривать себя чем только можно.Но, перед полетом паника и страх снова возвращаются.Потому что то, что засело в голове очень тяжело выбросить.По крайней мере такое часто случается. Перебороть себя достаточно сложно, но можно попробовать немного обхитрить свой организм. Попробуйте перед полетом не спать около суток.Это легко сделать: предполетные хлопоты, дособирание чемоданов, приезд в аэропорт, регистрация рейса и много чего другого позволять не ложиться спать долгое время.Это даст шанс практически сразу заснуть в самолете.Следующий шаг: элементарно отвлечь себя во время полета не только интересной книгой, но и кроссвордами, и особенно играми в планшете.Закачайте себе к полету те игры, которые очень Вас захватывают, до самолета не играйте в них и, поверьте, время в полете пролетит абсолютно незаметно. И естественно, Ксения, по прилету надо говорить себе, что вот и закончился полет не просто хорошо, а просто прекрасно и так будет всегда, а не иначе. Установка, данная себе, да плюс хорошее настроение, обязательно дадут очень хороший результат и Ваша нервная система начнет постепенно перестраиваться под другие мысли. Попробуйте, есть большая вероятность, что эти простейшие методики смогут Вам помочь. С уважением, Наталья.