усталость - вопрос №742288

Я-Эфрос Александр, 59 лет, работаю /много/. В последнее время, вечером наступает сильная усталость, в 22 часа отключаюсь.  Имея повышенное давление и принимая Беталок, хотелось бы найти препарат, повышающий тонус, о не повышающий давление. может быть есть какой-то комплекс витаминов?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Полностью согласна  с ответом уважаемой коллеги и насчет витаминов(не нужны они вовсе, если питаетесь нормально, да и на тонус жизненный никак не влияют), и насчет возможных причин повышенной усталости (обнаружтиь которые можно с помощью исследований: анализы крови, мониторинг А/Д, консультации невропатолога, кардиолога, контроль ЭКГ).

Хочу немножко высказать ещё одну вещь. Вам 59 лет, Вы, невзирая, на повышенное давление (которое успешно регулируете препаратом) много работаете. При этом, Ваш организм отключает Вас в 22 часа, и, смею предположить, минимум до 6.00 дает Вам глубокий сон, без скитаний по кухне, без снотворных, без утомительного прсмотра ТВ до 3 часов ночи, без обмена опыта с коллегами по поиску лучших снотворных и т.д. Да Вам нужно свой организм целовать и лелеять, благодаря судьбу за столь крепкое здоровье и мощную ЦНС! Ненормально было бы, если бы человек после 45, который работает (и много работает) маялся бы бессоницей, при усталости, к вечеру ощущал бы не усталость, а подавленное состояние и ворочался б по 3- 4 часа в постели, поднимаясь с тяжелой головой. Работли, устали, упали- заснули. Отключились основные центры возбуждения, включился охранительный режим, Ваши сосуды, нервы, системы и органы надежно защищены- Вы отдыхаете. Организм сделал защиту быстрой, надежной, даёт Вам импульс- «устал» и гонит в постель. Зачем Вам повышать тонус? Чтобы на сигнал оргнизма «устал» не восстанавливать силы, а прыгать по ночным клубам или смотреть мерзкие политические передачи? Или пусть даже работать над очень нужным научным трудом часиков др 24? Ну посоветуем, найдем, будете трудиться, не ощущая усталости. Месяц, два, три, а потом? А потом сосуды полетят, кровобращение нарушится, ЦНС откажется воспринимать это бедлам, когда в ответ на её сигналы об усталости происходят не отдых и расслабление, а дальнейшее бодрствование. И что в итоге? Инсульты, инфаркты, нарушения мозгового кровообращения, кардионеврозы, расстройства со стороны органов и систем, причем обвальные и тянущие одно за другое.

Работайте, уставайте, спите с 22.00, да хоть и с 20.00 если так посоветуют внутренние биологические часы. Если сон здоровый, не прерывистый, если засыпаете быстро, а просыпаетесь легко, то всё нормально. Вы трудоспособны, молоды и здоровы (либо прекрасно компенсированы по здоровью).

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете попринимать кедровое масло\сыродавленное\ это кладезь витаминов.

Александр, дело не в том, что сложно Вам посоветовать тонизирующий или поливитаминный препарат, а в том, что сперва нужно разобраться в причинах вашей усталости. Да и большого толку от адаптогенов ждать не приходится.  Если вся проблема связана только с физическим перенапряжением, то можно  порекомендовать любой поливитаминный комплекс(не важно, какой фирмы), но дефицит витаминов не возникнет при правильном разнообразном питании, поэтому если питаетесь нормально, то витамины дополнительно не нужны. При физических перегрузках очень важно правильно планировать свой день и рабочую неделю так, чтобы находилось и время для отдыха(полноценный отдых на свежем воздухе в выходные дни, достаточный сон). Но, возможно, усталости сопутствует и другая причина, ее надо поискать. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на сахар и ТТГ(тиреотропный гормон), биохимический анализ крови (печеночные пробы, холестерин, креатинин), можно проверить и общий тестостерон. Ну и очень важно поддерживать давление на нормальных показателях, не выше 140/85, и если одним беталоком не удается этого достичь, тогда нужно подкорректировать терапию, внести в нее дополнительный препарат.