Помогите пожалуйста)) Срочно очень очень - вопрос №742391

Какие выводы о развитии хозяйства и торговли можно сделать из сопоставления следующих фактов? В Вавилонии во II тыс. до н. э. зерно в расчетах играло такую же роль, как серебро. Зерном выплачивалось вознаграждение сельскохозяйственным работникам, погонщикам волов, пастухам, платили за наем повозок, волов, ослов. Римское название денег «пекуниа» происходит от «пекус»— скот. До IV в. до н. э. мерилом стоимоститовара служил скот (быки и бараны). Например, 10 баранов стоили столько же, сколько 1 бык.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уля,
В древности существовала политическая система общинный строй или вассалы. Таким образом получается то что организация экономики государства существовала на очень простом и без комплексном уровне. Есть хозяин и его работники. В этих отношениях товаров было очень мало и те что были не являлись люксом в понятии современности а являлись товарами жизнеобеспечения — зерно, молоко, мясо, тепло (дрова), вода и т.д. То есть деньги (материальные ценности) в те времена не были цинком или бумагой а, были материалом для применения к каким либо вещам. Например золото использовали не только как роскошь но и как энергетический акумулятор для человека. Это древние знания но, люди в те времена были суеверные в понятии современности. Метал — был для создания оружия и предметов земледелия. По этой аналогии камень, дерево и зерно, молоко и т.д. Но еда была в особенной ценности по скольку обеспечивала время жизни человека. То есть питание было одним из приоритетов для людей и в особенной значимости для «хозяем» (князей, вассалов, королей и т.д.). Войны были частыми и еда считалась основой победы в войне. Так же еда бла необходима для развития государства и притока населения. Из этого вывод что деньги как материал имел своё предназночение как приобретение выгоды для защиты от катаклизмов. И никак не воспринимался как богатство или роскошь. Понятие наличие ресурсов сводилось к имению достаточного количества материальных вещей типа камней, дерева, зерна, молока и т.д.
Ожидание жизни было в те времена на крайне низком уровне. То есть от 25-40 лет. В европе например люди часто просто умирали при переходе из одного города в другой от голода. Голода боялись и еда была «на вес золота». По ценности зерно было как драгоценность.
Так же была крайне низкое образование у людей. Обучение можно было получить только в монастырях и не всем. Этим обусловлено что людям нужны были самые низкие потребности — кров и еда. Этим соответственно пользовались князья и платили не драгоценностями а попросту тем что сами же работники и выращивали.
Спустя время произошли перемены в науке и образовании общей массы людей и появилось понятие — добыча ресурсов. Через различные ресурсы появилась возможность ускорить ход исторических событий в военом деле, политическом и экономическом в том числе. Произошёл захват территорий и обработка новых земель. Появились сложные условия для добычи некоторых вещей которые были крайне важны в других местах государства. Таким образом завязался интертерриториальный (государств тогда не было как политической единицы) обмен товаров. И здесь пошёл торговый оборот товаров редких, обыденных, нужных и просто диковинных. Произошла категоризация вещей в торговле. «Один бык стоит 10 баранов» — бык мог принести больше пользы чем 10 баранов. На этом выросло понятие ценностей и факторов ценностей. Позднее произошла торговля глобальная и трансфер товаров увеличился из-за глобализации и рассширения территорий. И потребовалось «место» что бы мобильно торговать. Здесь появился спрос и универсальная единица обмена — деньга. Она была закреплена сводом законов и распоряжений королей. Бартер как организация экономики стала уходить из торговли и приходить денежный оборот. От сюда заключение — развитие торговых отношений способствовало развитию экономической системы и вводу универсальной обменной единицы, деньга. В этих условиях перемены политических систем не избежны и разделение власти на отдельных людей не обратим. Как пример выступают торговые гильдии которые были в некоторых случаях истории властней чем глава госсударства или даже само государство в целом (прим. Смотрите историю развития торговых гильдий германии, англии и историю Бабенбергов).
Надеюсь смог помочь.
Удачи,
Андрей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

преобладание натурального обмена, зарождение товарно-денежных отношений. Торговля на невысоком уровне из-за отсутствия денег.
и к томуже это был самый перспективный и самый колосальноприносящий способ дохода! и кстати… я же один дал ответ.отметтьте как лучший ;)