Я устала от собственной аморфности!! - вопрос №742457

300 p

Не думала, что когда-нибудь столкнусь с подобной проблемой, но уже 2 года пытаюсь побороть апатичное и абсолютно ленивое состояние. Но теперь уже забросила любые попытки выздоравления, потому что уже все равно… Если бы такой настрой не мешал жить. В школе я была очень активной, целеустреленной и веселой. Была отличницей, участвовала во всех олимпиадах, занималась танцами, давала концерты, уезжала с гастролями.Все это продолжалось вплоть до моего поступления в ВУЗ… В университете возникли проблемы психологического характера ( комлексы, новое окружение, проблемы в общении, ежедневные стрессы, дискомфорт, хамское отношение, дошло  до того, что я просто забрала документы). Год терзала себя мыслями о беспросветном будущем и собственной ничтожности, в итоге, заболела страшной и ужасной депрессией… В следующем году поступила на другую специальность. Очень нравилось учиться, получала много интересной и важной информации, закрыла первую сессию на отлично… Но в один момент стало как-то необъяснимо жутко от мысли, что все не правильно, все не так… И я не там, где должна быть. Эта мысль стала навождением, она обрела четкую форму, и я видела ее во всем, что меня окружало. Помню, как во сне, тот день, когда забирала документы во второй раз… Стыдно признаться в этом обществу, поэтому все думают, что я учусь, даже папа не догадывается… Теперь я перешла на онлайн- обучение. Не знаю, как и что будет дальше. Но только эти 2 года я провела в аморфном состоянии. Теперь во мне нет того живого духа, что был когда-то. Я стала ленива, у меня нет цели, мечты. Мне противно от самой себя, я не вижу своего будущего. Сейчас я не страдаю депрессией, мне просто хочется залечь на самое дно одноклеточной амебой и умереть. Представляете, я дошла до крайне степени ленности — мне даже лень смотреть фильм или читать художественную лит-ру(а это то, что я так любила еще 4-5 месяцев назад). Что мне делать, если мне 19, а я уже похоронила себя заживо?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Лень — это почти всегда замаскированный страх. Страх перед жизнью, перед проблемами, которые кажутся вам неразрешимыми. В первый раз вы столкнулись со взрослыми проблемами в ВУЗе. Да, в школе вас все знали. Знали о ваших способностях и талантах. А в ВУЗе пришлось заново создавать себе «имя». Новые люди, разное к вам отношение, всё непросто — и вы спасовали, неустояли перед трудностями. Это ничего, это у всех случается в жизни. Не надо посыпать голову пеплом. Нужно собраться с духом и начать исправлять свои ошибки. Прежде всего, вероятно, вам нужно избавиться от гнетущего страха признаться родителям, что вы забрали документы. Вы имеете право на ошибки. Каждый человек имеет право ошибаться. К кем не бывает? Принять решение, какая специальность вам по душе — и пробовать снова. Не нужно прятаться от людей за он-лайн обучение. Вы пишите: "я была очень активной, целеустреленной и веселой", "занималась танцами, давала концерты, уезжала с гастролями". Зачем же вы прячете свои таланты, ведь вы могли бы радовать себя и других людей танцами, своей активностью.

Выберите себе эксперта на сайте, так вы быстрее разрешите ваши терзания и снова начнёте жить с радостью. Чем дольше всё это тянется, тем больше страха вы копите в своей душе. И тем труднее будет выбираться.

Желаю вам мужества, силы духа и успехов!!! У вас всё получится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, Вам показана психокоррекционная работа, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и выберите того психолога, которому сможете довериться. Вы потеряли вкус к жизни, вероятно, присутствует внутренняя неуверенность в себе и страх за своё будущее, от этого следует освободиться, обрести свободу, уверенность и вернуть былую активность, целеустремленность и радость бытия. Это не так сложно, как порой кажется. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Анна, нужно поработать какое-то время с психологом. Вы заметили, что состояние не улучшилось за два года. И Вам уже нужна помощь психолога, т.к. если бы Вы могли изменить своё состояние сами то, уже бы это сделали.

С уважением, Анна.

Добрый вечер. Анна, прочитайте внимательно статьи Бориса Пустинского, вполне возможно вы найдете для себя мотив к началу своего движения к выздравлению)))

http://www.liveexpert.ru/journal/view/722472-prichina-leni?id=30414

http://www.liveexpert.ru/journal/view/724633-ochen-vrednie-slova?id=30414

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Анна. Вы ждете признания от людей, и, не получив его, обижатесь, и уходите от них. У Вас была интересная и насыщенная жизнь в школе ("Была отличницей, участвовала во всех олимпиадах, занималась танцами, давала концерты, уезжала с гастролями."), но все закончилось с поступлением в вуз. Потому что в вузе другие правила, здесь приходится завоевывать авторитет и у преподавателей,  и у однокурсников. Это была новая для Вас задача (в школе такой задачи не было, там многое решали давно налаженные отношения с учителями), и Вы ее не решили.  Вам не хватило настойчивости и навыков открытого общения (эти навыки родители в Вас не развили....). И то и другое можно наработать с помощью психолога и специальных тренингов. И тогда жизнь пойдет так, как Вам хочется. С уважением, Борис

                             Анна, здравствуйте!
     Пребываете в депрессии, хоть и говорите, что сейчас ею не страдаете.
   В университете  не прошли до конца соцальную адаптацию, получили стресс хороший и суходом из него оказались в депрессии.
     Нет общения, близких друзей, парня, родителям не доверяете(скрываете от них переход на онлайн-обучение), конечно, замкнулись в Себе, не с кем даже поделиться, выплеснуть хоть какие-то эмоции.
    Утеряли интерес к жизни.
 От депрессии и наступает лень. Ничегониделание  тоже в пользу при депрессии. Прочитайте пожалуйста стаью в моем блоге, может что полезное для Себя найдете:http://www.liveexpert.ru/journal/view/741089-kak-pokonchit-s-depressiej?
    Скорейшего выздоровления Вам.

 С уважением, Нона  Бухутовна!

Здравствуйте, Анна! Принимайте себя такой, какой вы есть. Вы имеете право быть собой. Вы имеете право распоряжаться своей жизнью. Вы имеете право на ошибки. НИЧЕГО зря не бывает. Сейчас вы находитесь в том месте, где нужно, и с вами происходит то, что нужно для вашего личностного роста. Это ваш опыт. Трудности поднимают на следующую ступеньку в развитии. Недостатки характера, например, ожидание от себя совершенства во всем (перфекционизм), гордыня, непринятие себя и других такими какими есть, могут осложнить жизнь. Психолог поможет вам.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте Анна! Я хочу высказать свое мнение, возможно, Вы и не согласитесь с ним, но это то, как я вижу Вас и Вашу ситуацию- смотрите, Вам многое дано от жизни- способности, таланты, скорее всего и красота, Вам легко давалось все и начала расти гордыня, превосходство, Вы не принимали хамство, унижения и многое другое- вот Вам и дают ситуации после школы, где Вы должны были все это принять, но Вы не выдержали, убежали от испытаний, от данного Вам урока, затем второй раз, вроде все хорошо, опять отличница и опять растет гордыня и тогда Вам перекрывают возможность проявлять свои способности, т.к. для Вашей души это становится опасно, потому Вы и находитесь одна, и написали сюда тоже не случайно, Вы ищете пути выздоровления и это правильно, так как для Вас путь выздоровления идет через отстранение от желаний, удовольствий, и Вам нужно научиться по-настоящему любить себя, переориентироваться с внешнего на внутреннее, повышать свою самооценку, принимать себя такой, какая есть, без осуждения, стыда и вины, хвалить себя за самую малость и продолжать осваивать что-то новое, получая удовольствие и радость от этого, тогда сможете увидеть по-новому и себя, и свое бывшее и сегодняшнее окружение, увидеть и изменить то, что мешает Вам выстраивать гармоничные отношения с людьми, увидеть и освободиться от страха перед жизнью и тогда сможете выстроить для себя новую прекрасную реальность!

Здравствуйте, Анна. Депрессия и уныние — это защитный механизм психики на перенагрузку мозга или травматическое переживание. Депрессия — это нормальная реакция психики на потерю или разочарование, а уныние, отсутствие желания и ощущение опустошённости (которое Вы ошибочно путаете с ленью) её неизбежныe спутники. Чтобы выбраться из этого глубокого колодца, необходимо найти причины (событие) которые Вас туда привели. Выберите специалиста, с которым вам будет комфортно общаться и со всем благополучно справитесь, всё исправите. Удачи Вам и успехов во всём.

Анна, по тем симптомам, что вы описываете у вас депрессия. В международной классификации болезней перечислены симптомы, которые дают право об этом говорить и ваше состояние подходит под минимальный их набор. Другой вопрос, который может вам показаться странным, зачем вам она нужна. Я так понял, что в первом ВУЗе вы были в сильном стрессе из-за несложившегося общения, плохого отношения к вам и каких-то внутренних комплексов. Вы выбрали уйти от туда. Второй ВУЗ так же вызвал у вас стресс в виде ощущние неправильности того, что вы делаете. Тут вы подробно не описываете что именно вы стали чувствовать неправильным. Но вы так же выбрали уйти. У меня есть предположение, что тут так же что-то про проблемы в общении с людьми, может быть однокурсниками, преподавателями. Может быть вам было больно от каких-то комментариев, оценок. Ведь учёба в ВУЗе — это два фактора: 1.Сама учёба. 2.Общение.

Сама учёба вам довалась хорошо, значит дело в вашем восприятии других людей. Но, что самое интересное, уйдя из ВУЗа вы вновь столкнулись с обществом. Вам перед ним стало стыдно, в частности стало стыдо перед папой. В итоге вы выбрали самый безопасный для вас вариант — онлайн учёба. вроде нет стресса, но вы впали в депрессию, вам стало неинтересно жить, стало лень.

Поэтому я считаю, что разбираться нужно в том, что вы испытывали в первом вашем ВУЗе. Я напомню, это  комлексы, новое окружение, проблемы в общении, дискомфорт и хамское отношение. Нужно понять, почему вам так не выносимо с этим справляться. Почему вы уходите от этого. Я предполагаю, что вам на самом деле хочется и общения, и общества, более того вам нужна его оценка и поддержка. Вам это нужно. А сейчас вы огорили себя от этого. Как только этот вопрос начнёт решаться — спадёт и депрессия. Поэтому копать нужно тут. Что тут? Страх? Неуверенность?

Понимаете Аня, дело в том, что вы попали в такую ловушку, которая называется прокрастинация. Собственно говоря это один из пунктиков скрытой хронической депрессии. Хотя подробно о ней можете прочесть в гуле. А вообще у вас интоксикация организма переживаниями. Да, да именно на переживания вы тратите всю свою энергию, около 90%, а остальные 10 на существование. Впрочем лучше прочтите вот эти мои статьи, они вам кое что разъяснят. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_3804.html