Ребёнок от бывшего наркомана - вопрос №742512

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Случилось так, что я познакомилась с одним очень интересным человеком и у нас установил ось очень хорошее общение… Меня всё в нем устраивает, но отношения начинать боюсь… Дело в том что он бывший наркоман, к счастью сейчас он ведет здоровый образ жизни, даже не пьёт и не курит, с наркотиками за вязал 12 лет назад. Хочу узнатьвозможно ли в таком случае иметь полноценную семью и здоровых детей с таким человеком? И какова вероятность срыва?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Я смотрю, Вы в основном пользуютесь услугами волшебников на этом сайте. Почему сейчас Вы изменили себе и задаете вопрос врачам?

*

По вопросу: 12 лет — это гигантский срок!  Редко кто возвращается назад, но бывает и такое. Гарантии в 100% дать никто не сможет! Усиливают гарантию несколько факторов: если этот человек САМ рассказал Вам о своем прошлом, если он и сейчас имеет какую-то связь с обществом Анонимные Наркоманы, если у него нет таких тяжелых заболеваний — СПИДа, гепатитов, туберкулеза, сифилиса и он не является хроническим носителем возбудителей этих заболеваний, если у него есть стабильный круг общения с обычными людьми, никогда не имевшими дела с наркотиками, если он не числится в базе данных наркодиспансера, если он не числится в базе данных УФСКН, если у него есть стабильный и законный источник дохода, если у него есть обычные для человека его лет увлечения… ну и так далее. Условий довольно много. Их наличие усиливает гарантии, их отсутствие — ослабляет.

Да, а по поводу детей — он может пройти медико-генетической исследование, вместе с Вами, поскольку на этот вопрос теоретически отвечать мне не позволит совесть. Сейчас в ННЦ «Наркология» открыта специализированная генетическая лаборатория, которая решает именно эти вопросы, причем давая как раз обоснованные результаты.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Есть такая вероятность

2. Вероятность срыва  при Наркомании зависит от мотивации,  длительности ремиссии и качества лечения. Но она всегда высока