Амурская область

жилье - Амурская область - вопрос №742608

муж оформил дарственную на квартиру на меня… у него есть дочь 14 лет… после его смерти можно аннулировать дарение?

Ответы

Аннулировать мог только сам даритель.

Согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил причинил дарителю телесные повреждения. Вслучае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными. В связи с чем даритель имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.