Челябинская область

- Челябинская область - вопрос №742637

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, я купила квартиру, там никто не прописан, никто не живет(просто вложила деньги в недвижимость). Я живу в другом месте, а квитанции за оплату ЖКХ, и тд приходят.Могу ли я каким-либо образом не платитть за блага, которыми я и не пользуюсь в силу своего отсутствия в данной квартире. Спасибо!

Ответы

— В данном случае проще установить узлы учета. При этом за централизованное теплоснабжение, скорее всего, платить все же придется, поскольку тепловая энергия будет поступать в батареи, независимо от того, отсутствует в жилье собственник или нет. Хотя в некоторых квартирах существует техническая возможность перекрыть подачу отопления. Подобными путями зачастую решают проблемы оплаты коммунальных услуг так называемые жилищные инвесторы – граждане, тратящие излишки своих доходов на приобретение недвижимости. У некоторых из них числится в собственности по 5-10 квартир, в каждой оплачивать непотребляемые коммунальные ресурсы слишком дорого. Но обычно они приобретают жилье в новостройках, изначально оснащенных и узлами учета, и регуляторами подачи тепловой энергии, и другим современным оборудованием.

Если же материальные возможности собственника ограничены на установку в одночасье всех приборов учета и при этом, допустим, в силу каких-то жизненных обстоятельств он вынужден на определенное время покинуть город, законодательство также предусматривает процедуру перерасчета оплаты коммунальных услуг. Согласно Постановлению правительства РФ от
23.05. 2006 г. №307 (в редакции от 21.07.2008 г.), если потребитель отсутствовал более пяти календарных дней и при этом в помещении не установлены счетчики, допускается перерасчет оплаты холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализования стоков), газоснабжения и электроснабжения.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Его результаты должны быть отражены в платежном документе. К подаваемому потребителем заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Таким документом могут быть:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

При этом за содержание и капитальный ремонт многоквартирного дома все равно придется платить, поскольку эксплуатируемый объект должен оставаться в целости и сохранности.

02.09.13

Здравствуйте!

1. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое  помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого  строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в  квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности,  то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный  ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/  (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),
—  отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит  перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления  коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.
или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Какие это коммунальные услуги, кроме отопления:
— холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/,
— горячее водоснабжение /чел./,
— водоотведение /чел./,
— электроснабжение /чел./,
— газоснабжение /чел./.

02.09.13

Статья 210. ГК РФ

 Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

02.09.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store