Челябинская область

- Челябинская область - вопрос №742637

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, я купила квартиру, там никто не прописан, никто не живет(просто вложила деньги в недвижимость). Я живу в другом месте, а квитанции за оплату ЖКХ, и тд приходят.Могу ли я каким-либо образом не платитть за блага, которыми я и не пользуюсь в силу своего отсутствия в данной квартире. Спасибо!

Ответы

— В данном случае проще установить узлы учета. При этом за централизованное теплоснабжение, скорее всего, платить все же придется, поскольку тепловая энергия будет поступать в батареи, независимо от того, отсутствует в жилье собственник или нет. Хотя в некоторых квартирах существует техническая возможность перекрыть подачу отопления. Подобными путями зачастую решают проблемы оплаты коммунальных услуг так называемые жилищные инвесторы – граждане, тратящие излишки своих доходов на приобретение недвижимости. У некоторых из них числится в собственности по 5-10 квартир, в каждой оплачивать непотребляемые коммунальные ресурсы слишком дорого. Но обычно они приобретают жилье в новостройках, изначально оснащенных и узлами учета, и регуляторами подачи тепловой энергии, и другим современным оборудованием.

Если же материальные возможности собственника ограничены на установку в одночасье всех приборов учета и при этом, допустим, в силу каких-то жизненных обстоятельств он вынужден на определенное время покинуть город, законодательство также предусматривает процедуру перерасчета оплаты коммунальных услуг. Согласно Постановлению правительства РФ от
23.05. 2006 г. №307 (в редакции от 21.07.2008 г.), если потребитель отсутствовал более пяти календарных дней и при этом в помещении не установлены счетчики, допускается перерасчет оплаты холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализования стоков), газоснабжения и электроснабжения.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Его результаты должны быть отражены в платежном документе. К подаваемому потребителем заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Таким документом могут быть:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

При этом за содержание и капитальный ремонт многоквартирного дома все равно придется платить, поскольку эксплуатируемый объект должен оставаться в целости и сохранности.

Здравствуйте!

1. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое  помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого  строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в  квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности,  то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный  ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/  (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),
—  отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит  перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления  коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.
или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Какие это коммунальные услуги, кроме отопления:
— холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/,
— горячее водоснабжение /чел./,
— водоотведение /чел./,
— электроснабжение /чел./,
— газоснабжение /чел./.

Статья 210. ГК РФ

 Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.