Неуверенность в отношениях - вопрос №742714

Здравствуйте. Появилась проблема, которая мешает нормально жить.
Мне 33 года. Четыре месяца назад я познакомился с девушкой, ровесницей. Она из другого города. Несколько раз приезжала ко мне в гости на пару дней, все было отлично, я получал огромное удовольствие от общения с ней. Всё произошло быстро, без предисловий, я после первого же свидания разглядел в ней ту, которая мне нужна, скоторой я создам семью и буду воспитывать детей, а я их действительно очень хочу. Понимаю, что звучит наивно, но мои ощущения меня не обманули. Мы встретились в то время, когда я уже почти разочаровался в поисках человека «на всю жизнь».

 Два месяца назад я поехал к ней и помог с переездом ко мне. Мы живем вместе.

С этого момента постепенно начались проблемы — я стал крайне неуверен во всем. Работа уже не приносит никаких позитивных эмоций. Буквально разучился получать радость от всего. Любые разговоры сводятся к поучениям, критике ситуации (не личности). Прошлое моей любимой не дает мне покоя, я все время сомневаюсь, нужен ли я ей, при том разнообразии партнеров, что были до меня. Она очень хороший, добрый, светлый человек, а я по природе своей замкнут, иногда циничен, но к ней я отношусь так, как будто она одна во всем мире. По крайней мере стараюсь. Уверен, что я — не самый лучший вариант для неё, да и вообще (объективно) — она красавица, на каблуках выше меня, и кажется, что я просто случайно оказался рядом.

Мы вместе нашли моей любимой работу, которая ей очень нравится. Но сейчас работа поглощает её полностью, и мне кажется, она с бОльшей радостью едет туда, чем домой, ко мне. Я как мог старался поддержать её, ведь для неё поменялась вся жизнь — чужой город, новая работа, новый уклад жизни. Но теперь я не могу понять, что она во мне нашла. Очень не хочется быть синицей в руках. Много раз пытался с ней обсудить это, писал (так легче выразить мысль), хотя понимаю, что исчезла моя уверенность в себе и она это видит. Из-за этого чувствую, что к ней приходит разочарование, которое она изо всех сил пока сдерживает. Мы живем у меня, и мне иногда кажется, что необходимость снова менять жизнь и столкнуться с трудностями переезда, поисками работы и т.п. удерживает её, заставляет убеждать себя (да и меня) в том, что все хорошо.

Месяц назад я узнал, что моя девушка раньше (до знакомства со мной) активно знакомилась на сайтах знакомств, некоторым людям посылала свои фото в обнаженном виде, и у неё было желание заняться сексом с девушкой (что я списываю на разочарование в мужчинах, хотя могу ошибаться). Откровенный разговор на эту тему привел к истерике, и я пытаюсь закопать в себе это.

Раньше такого никогда не было ни с кем. Я очень её люблю. И кажется, что я один люблю за двоих.

Я не идеал — у меня обычная работа, обычная внешность, и до этого были отношения с разными женщинами, но практически всегда очень серьезные. До неё была женщина на 10 лет старше меня. Я привык к полной самоотдаче в чувствах.

Посоветуйте хоть что-нибудь.

Спасибо.

Дополнение автора от 02.09.13 16:57:43

Спасибо. Помогает, правда. Но никто не делает выводов наподобие «Слабак», «Расставайтесь, прошлое не даст покоя», «Будь мужиком и отпусти». Понимаю, что просматривается огромное желание быть вместе. Но почему все твердят одно и то же?

Ответы

Доброе утро. Александр, как минимум, поднимите самооценку, смените модели поведения и взаимодействия с девушкой.

И еще. Все же, как бы вам тяжело не было,  поговорите с девушкой. Предложите ей вместе с вами выбрать одну из техник интимного серьезного разговора:

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%

D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%

D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Александр! Вы идеализировали девушку и зачем то занизили свою самооценку. Разве можно кого-то удержать? Это бесперспективное занятие. «Вы не идеал», а разве любят только идеалов? Ваша способность на серьезные отношения, Ваша помощь девушке, Ваше желание иметь крепкую семью — это серьезные плюсы, а те минусы, которые Вы в себе не преемлите (поучения и критика, иногда циничность), Вы их осознаете, а значит можете при желании сказать себе «стоп». Снимите вопрос о   достойности и недостойности — поверьте, это только Ваши сомнения, которые отравляют жизнь Вам и тем, кто рядом с Вами. Поднимайте самооценку! Удачи!

Александр, доброе утро! Знаете, искренее хочется вас поддержать. Где-то, пожалуй, мне самому откликается ваша ситуация, в собственной жизни. Поэтому я вас не буду как-то холодно анализировать, а скажу как есть, как сработало у меня в частично схожей ситуации. Вы пишите про интерес к работе (собственный). Давайте плясать от него. Это важный параметр, представьте, что это и есть индикатор ваших отношений в данный момент — потому, что это, скорее всего, так и есть. И я вам это сейчас попробую показать.

Работа без энтузиазма => избыток сил и эмоций, вкладываемых в отношения
Работа без энтузиазма => понижение мужской самооценки до уровня недостойного
Работа без энтузиазма => ревность, либо особо пристальное внимание к работе любимой
Работа без энтузиазма => растворение в отношениях и отстутствие личного прострастранста
Работа без энтузиазма => любимая женщина видит расстроенного мужчину (и часто чувствует себя в итоге нелюбимой)
Работа без энтузиазма => нет выхода вашей энергии. Всё копитится и ухудшается.

И что самое неприятное, пожалуй:

Ваша работа без энтузиазма => вся ваша энергия в отношениях => женской энергии в них уже нет места и она уходит в работу=> а где же взаимность?

И так далее — список большой.

Поэтому мой совет простой и сложный одновременно. Становитесь тем, кем были — деятельным. Тем, кто перевёз любимую женщину, помог, устроил, обустроил. Женщина обустроена — она должна получить теперь возможность самой быть здесь и просить вас о помощи, когда ей надо. Вы должны реализовываться в работе, иметь возможность отключаться от отношений.

А чувство удовлетворённости работой — это сейчас ваша лакмусовая бумажка.

Вот такое моё предположение и совет. Поиск «золотой» середины.

Александр.

Сомнения это наш внутренний враг — и только он может уничтожить человека полностью.

Додумывать за людей, и приписывать им свои мысли — это воообще ужасный грех, называется ГОРДЫНЯ, Александр, капаться в прошлой жизни девушки не достойно мужчины, какая вам разница как она жила до Вас, если сейчас она живет с Вами,
Вам надо делать ее СЕГОДНЯШНЮЮ жизнь сказкой, каждый день говорить что любите и подакри дарить, показывать что ВЫ — МУЖЧИНА!

Но Вы выбрали путь маленького мальчика, который себя корит, и хочет чтобы «мама» его успокоила.  СРОЧНО!  СРОЧНО!!!  избавляйтесь от этого, потому как наступит день и девушке это реально надоест, она уйдет молча без объяснений и Вам придется в 100 раз больше потрудится, чтобы вернуть ее. Вам надо это?   ЕЕ не остановят никакие трудности перезда, не тешьте себя мыслью, что она ничего без Вас не может. она же взрослый ответственный человек.

Путь Мужчины это совершать ДЕЙСТВИЯ и делать поступки. Копаться в Чувствах это Путь Женщины.

Если Вы готовы реально изменить свою отноешение к себе и к Вашей жизни, пишите в чат. Все решаемо, чем быстрее взяться за решение вопроса — тем бустрее можно получить НОВЫЙ результат!

Силы Вам. мужской!

Александр,

печальная правда в том, что Ваша неуверенность в себе и Ваши постоянные сомнения и копания в себе могут действительно привести Ваши отношения к финалу. Красивые женщины часто выбирают вполне обычных по виду мужчин, т.к. женщине важнее в мужчине чаще всего не внешность, а внутреннее содержание  — как раз мужская уверенность в себе, то, чего Вы себя сейчас стремительно лишаете. Поговорите с девушкой, спросите, что ей нравится в Вас. Уверена, что Вы услышите много хорошего о себе!

Вы делаете сейчас много правильных действий, которые красят любого мужчину. Спустите ее мысленно с пьедестала, на который Вы ее возвели и Вам будет легче. Она тоже обычный человек, у которого есть свои недостатки, который писает, какает и способен делать глупости.

Здравствуйте, Александр! Вы уже во второй раз обращаетесь с одной и той же проблемой к экспертам. Видите ли, мы можем много дать вам разных советов, но, к сожалению, ничего не изменится, пока вы не возьмёте себя в руки и начнёте хоть что-то делать, чтобы не продолжать это ваше разрушительное поведение. Работайте над собой, усиленно работайте над собой, меняйте своё отношение. Ваше счастье в ваших руках.

Мудрых решений вам и успехов!