Ребенок отказывается спать вообще - вопрос №742817

Добрый день. В нашей семье 2 ребенка. Первому – 2г. 9 мес, второму 1г. 3 мес. Проблема заключается в том, что старшая стала отказываться спать не только днем, но и вечером, т.е просыпаемся в 9 утра и засыпаем в 12 ночи с истериками и капризами, хотя процесс укладывания начинается в 9 вечера. Основной аргумент – «Я не хочу спать, яне пойду в свою кроватку, я хочу играть, и т.п.». Осложняется еще тем, что младшая без проблем засыпает в 9 вечера, и старшая её будит своими криками и пинанием кровати. Спят в разных кроватях, с родителями никогда не спали. Пробовали ребенка не укладывать спать вообще – уснула сама в коридоре на полу после трех часов шатания по дому. Подскажите, как поступить в такой ситуации и с чем такое поведение может быть связано?

Дополнение автора от 09.09.13 21:54:17

Примерно недели две такая ситуация. А вообще старшая всегда плохо засыпала.

Ответы

Аленочка, возможно Вашей доченьке что-то мешает спать спокойно. Или кошмары, или даже ревность ко второму ребенку. Стоит отвести девочку к детскому психологу. Также попробуйте ложиться спать вместе с ней. Не в той комнате, где спит младшенький. Превратите все в игру. Предложите лечь в кровать, скажите, что спать не будите. Почитайте книгу вместе. Купание сделайте с лавандой. Начинайте укладывать часов в 11. Когда она уже будет хотеть спать. Возможно, это поможет. Но все таки к психологу обратится стоит или даже сводить к бабке. Возможно это испуг.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа

Доброго дня, Алена. Как давно старшая дочь начала себя так вести?

Пылаева Наталья