Москва

Штраф - вопрос №743205

какой штраф за езду на габаритных огнях?

Ответы

С 1 сентября — 500 руб.

Buh

Учитывая, что согласно разделу 19 ПДД при движении в темное время суток должен быть включен ближний или дальний свет фар, а в светлое время суток — либо ближний свет фар, либо дневные ходовые огни, либо противотуманки вместо ближнего света фар, то езда только на габаритах будет нарушением правил пользования внешними световыми приборами.

За такое нарушение нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.12.20 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

Требуйте согласно ст.2.9 КоАП РФ объявления устного замечания в связи с малозначительностью правонарушения, а в случае отказа — если это впервые совершенное правонарушение по главе 12 КоАП РФ, то — в соответствии с ч.2 ст.3.4 КоАП РФ наложение административного наказания в виде предупреждения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.