Рубцы после ожирения. - вопрос №743322

Доброго времени суток! Вопрос к Эндокринологу. У меня появились рубцы на теле после ожирения. Врач выписал «Лонгидаза»(уколы) и Медерма. Хочется узнать насколько действителены эти препараты? Дерматолог сказал, что это длительное лечение, как долго лечится, примерно (хотелось бы до апреля следующего года управиться с этой проблемой)? И ещё, если рубцы убирать лазером, то на сколько это эффективно? Дерматолог меня послала проконсультироватьсясЭндокринологом.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Леонид! Вы имеете ввиду стрии (растяжки)? Косметическое лечение их довольно малоэффективно, вернее, невозможно, — разные процедуры могут лишь сгладить их внешний вид, но не устранить полностью. Полностью убрать их может только пластическая хирургия, но я вас заверю, что свежие стрии (красные и фиолетовые) со временем побледнеют и будут малозаметны. В отношении эффективности лечения лазером и другими процедурами, сроков лечения решает дерматолог -косметолог, а не эндокринолог. Наша задача состоит в том, чтобы выяснить, связаны ли эти стрии только с лишним весом, либо здесь лежит более глубокая и серьезная причина — эндокринное заболевание, а именно гиперкортицизм. В любом случае я бы рекомендовала Вам сдать суточную мочу на кортизол (или слюну на кортизол, но не кровь), если он в норме, то проблем нет.