Ставропольский край

Просрочена замена газового счетчика в частном секторе - Ставропольский край - вопрос №743625

Вчера приходили с проверкой газового оборудования и сказали, что у меня в частном доме просрочена замена газового счетчика уже на 4 года.грозят штрафными санкциями. Проверка проходит раз в год, но ранее меня никто о замене не предупреждал.все это время платил по показаниям.договор я заключал еще с гор газом, теперь их разделили на гор и меж регион газ.со вторым я договореще не подписывал, а заявление о замене счетчика надо подорвать им.как лучше выйти из этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Вам, как потребителю услуг газоснабжения нужно написать заявление в свою газовую контору о заключении договора о замене газового счетчика.

За просрочку установки газового счетчика газорапределительная компания несет ответственность в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки (пункты 8,9 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

На Вас не может быть возложена какая-либо ответственность за то, что вовремя не была произведена замена счетчика, поскольку действия по установке, замене приборов учета вправе производить лишь уполномоченные на это лица (газораспределительная компания, Ваш газовый участок).

С уважением, Татьяна Анатольевна