Уважаемые психологи, как бы вы объяснили то что постоянно снятся стихийные бедствия - вопрос №743667

если кто-то заходит в комнату и открывает окно?) Из-за шума ветерка сразу снятся ураганы, гроза, торнадо, катастрофы, слышу такие удары грома, что просыпаюсь в холодном поту. Дикий страх в таких снах. Вижу как рушатся дома, мечутся люди, в общем, последний день Помпеи) это нормально?

Дополнение автора от 03.09.13 10:10:47

фильмы не смотрю, тем более ужасы)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Выскажу свою версию толкования ваших снов. Основываюсь не только на знании психологии, но и эзотерических навыках. Ответ, почему вам снятся такие сны, находится глубоко в вашем подсознании. Это НЕНОРМАЛЬНО. Но именно ваше подсознание связывает шумы из окна с ураганами катастроф. Эта связь асоциативная. Это не значит, что в вашей жизни может происходить какая-то напряженная ситуация. Или вы чего-то боитесь. Сны — не привязаны к ситуациям. Они привязаны к явлению — шумит и дует из окна. Но то, что вы ИСПЫТЫВАЕТЕ дикий страх, растерянность других людей — является отражением вашей личности. Вы все переживаете глубоко и эмоциоально, склонны к преувелечению и спонтанным реакциям.

Сны не несут в себе предсказательной функции.

С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ув. абонент, вы днем не обращаете внимания на ваши неудачи.об этом вам сигналят сновидения. Разберитесь со своими дневными делами. И сны станут спокойнее.если по прежнему не будете обращать внимания на дневные дела, то могут сны смениться болезнями.Удачи вам .

Добрый день.

В современном мире, большинство снов провоцируются фильмами. Похоже Вы смотрите или смотрели фильмы-катастровы, сюжеты которых проецируются в Ваших снах.

Иногда людям снятся кошмары, ничего страшного в этом нет. Отнеситесь к этому как к очередному фильму-реалити. Если не хотите таких снов — перестаньте смотреть ужасы и т.п., смотрите комедии.

Не совсем понятно, если Вы спите, как Вы можете знать, что окно открывается? Вы же спите.

Если кошмары сняться часто, в одном и том же ракурсе, то возможно у Вас повышенная тревожность или другие проблемы, в этому случае, чтобы это выяснить нужна персональная консультация.

Доброе утро. В своем ответе буду опираться на работу "Толкование сновидений" Зигмунда Фрейда, в которой он не только изложил основные принципы толкования сновидений, их классификацию и механизмы формирования, но и впервые раскрыл природу эдипова комплекса, ставшего «визитной карточкой» психоанализа.

Ваши сны -катострофы, сны — страшилки относятся к "сновидениям, искаженным цензурой". Это сны, в которых ваши истинные желания  не показывают свое истинное лицо-«как они есть», а истинные желания прячутся за разными искажениями. Причем,  страшные сны, по Фрейду, это сны, в которых цензура не справляется с запретными желаниями, то есть «работе сновидения» не удается как следует их завуалировать, и поэтому она  прибегает к последнему средству-страху, который по ее мнению отвратит вас от «запретного плода».

И чтобы сказать, нормально это или нет, нужно как минимум, проанализировать все ваши сны с позиций психоанализа: анализ-разложение сновидения на элементы/фрагменты и синтез-выстраивание свободных ассоциаций к каждому фрагменту, чтобы обойти цензуру и докопаться до скрытых мыслей и желаний.

А пока- проанализируйте, хотя бы, свои истинные желания)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Сон практически всегда определенная проекция, отражение того, что происходит с нами в реальной жизни. Ваши сны — это символ эмоций, бьющих через край. Как их можно соотнести с вашей реальной жизнью? В вашей жизни возникла напряженная ситуация, или вы испытываете очень сильные эмоции? Что Вас так сильно тревожит? Чего Вы боитесь? Вы можете даже не отдавать себе отчет, но что-то действительно мешает Вам жить спокойно. Вам нужно решать какие-то проблемы, укоренившиеся в Вашей жизни, тем  более что такие сны видите постоянно. Возможно, перегружена психика, Вам пора отдохнуть от того, что ежедневно напрягает.

Катастрофы и стихийные бедствия всегда разрушающи. Однако следствием разрушения является еще и построение нового. Что в вашей жизни требует обновления? Что нужно уничтожить во имя открытой дороги новому?

Любые сны мы можем интерпретировать сами, нужно только понять их психологическую подоплеку и не забывать, что в них «выходит на свободу» наше подсознание и все то, от чего мы убегаем осознанно.

Удачи Вам!

P.S. За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.

Нужна конкретика. Без конкретики любой ответ = гаданию на кофейной гуще.;)

Здравствуйте. Вероятнее всего в Вашей жизни на данный момент преобладают стрессы.

Что есть «нормально»?.. )
Эмоциональные переживания часто трансформируются сознанием  в природные явления. Сильные эмоции — соответствуют динамичным образам.
Вы упомянули о диком страхе. Здесь возможен вариант столкновения установок. Например, ребёнку в детстве наложили запрет на проявление гнева. Став взрослым человеком, он будет испытывать бессознательный страх при малейшем приближении данной эмоции (открыть окно — выпустить эмоции наружу). Так как уже сформировано ожидание наказания, получаем связку «гнев — страх».
Но коллеги правы — Ваши сны они лично о Вас. И ответить конкретно можно лишь имея возможность для диалога с Вами. Если готовы работать онлайн, обращайтесь.
С уважением,
Елена.

Добрый день! Сны — это экзистенциальные послания. Они помогают человеку разобраться в запутанных жизненных ситуациях, если уметь их читать. И если они повторяются — зачит вы всё ещё не прочитали правильный смысл, который они вам пытаются донести. Вы пишите:"если кто-то заходит в комнату и открывает окно" и далее вам снятся катастрофы, торнадо, вообщем, смерть и страх. Возможно, вы что-то боитесь изменить в своей жизни, возможно перемены вас пугают, вы испытываете страх «открыть окно» в реальную жизнь.

Сны всегда содержат очень много полезной информации. Обращайтесь чат, если будет такая необходимость. Разберём ваши сны.

Удачи вам!!

Привет. сон и видение снов — это особое состояние сознания, когда психологические барьеры ослабевают и переживания, эмоциональные всплески немного выходят из под контроля.

поэтому — в том, что тебе снятся устрашающие события нет ничего не нормального. просто во сне становятся более явными твои переживания. через сны ты можешь яснее понять, что тебя тревожит, чем заняты твои мысли. только во снах все имеет метафорическую форму, что либо прояснить тебе поможет специалист.

чувство страха имеет обратную психологическую направленность — а именно желание (чего боюсь, того хочу). в твоих снах ты сталкиваешься со срахом катастроф, перемен, может это отражает твои настоящие желания что либо поменять в жизни.

удачи. обращайся.

Добрый день, не зная контекста Вашей жизненной ситуации можно сказать лишь кратко — разрушительная энергия в любом случае исходит от Вас. Вы хотите разрушить, вычеркнуть из своей жизни или сломать что-то что осознанно Вы запрещаете себе рушить, так как Вам мешает совесть, принципы, чужое мнение. Если это так то ситуацию нужно решать, запрещая себе сделать то что очень хочется, процесс разрушения можно направить на себя. Но решать не значит разрешить, в большинстве случаев это изменение отношения и снятие напряжения тем самым.

Здравствуйте, phy. «Постоянно, „это всю жизнь?.. либо в последее время? Возможно, вы в детстве, очень сильно испугались… старая психотравма “ работает». Возможно в течение дня, эмоции не находят выхода ", копятся" — стрессы, переживания, тревога, заботы… Мозг не может справиться со стрессами  и бессознательная часть предупреждает, что, что — то надо менять!   Есть нерешенная проблема  . Отнеситесь к своим снам, как  к советчикам — не пугайтесь. Когда проснулись " в холодном поту", успокойтесь  и  мысленно  спросите, свое подсознание:" Что мой сон означает? Какое идет сообщение?". Постарайтесь уснуть. Во сне и отыщите ответ. И поработайте со специалистом, чтобы  грамотно разобраться, в причине ваших снов.   Удачи.

Час добрый! Скучно Вам, вот и добираете ощущений, которых не хватает в реалии — получаете это в снах.

А фильмы? — ну, почему бы не посмотреть те же ужасы? — вполне социально одобряемая сублимация, пока не найдёте своё удовлетворение с тем, с кем  бы хотелось и главное — получалось.

Пока нет того с кем и где или того(тех) кто рядом этого не додают проговорите(пропишите) свои нетакости с личным консультантом, возможно, многое и прояснится?! Хотите сами — тогда через телесно-ориентированное: массаж, бани, купание...

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Ваши сны объяснять можно с разных точек зрения и не попасть не в одну из них, проблема есть и она требует разрешения и её необходимо решать, не гадать, не предполагать и т.д. а решать. Вами руководять страхи, которые, скорее всего, родом из детства, только там рождаются дикие страхи. Не позволяйте призракам прошлого разрушать Ваше настоящее и тем более будущее. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Видимо в вашем случае есть вытесненный в подсознание внутри личностный конфликт.Если вы давно хотите изменить качество жизни, самореализоваться.Иметь доступ к потенциальным возможностям.Желательно сделать уверенный шаг к взаимодействию с психологом.При желании обращайтесь, могу вам помочь в этом направлении перемен.

С уважением.

                              phy, здравствуйте!

     Я полностью согласна с высказываниями Егоровой  Людмилы. Но и добавлю от себя:
  Возможно, сейчас у Вас в жизни нестабильная ситуация! И сны — это Ваши страхи: Вы боитесь что-то потерять, какую-то основу жизненную: семью, родителей или работу? Или финансовую базу. Отсюда страх и паника во сне.

     «Из-за шума ветерка сразу снятся ураганы, гроза, торнадо, катастрофы, слышу такие удары грома, что просыпаюсь в холодном поту» — это символ нестабильности, которая может разрушить то, что Вам ценно.
          Но ведь сны — это не всегда предсказание на будущее, очень часто они отражают наши текущие беспокойства. Это голос нашего подсознания. Попробуйте проанализировать — чего Вы сечас боитесь?
      С уважением, Нона  Бухутовна!

Phy, в психологии существует целый ряд способов трактовки снов. Один из них, который предпочитаю я, — это попытаться понять, что в вас, в вашей личности, в вашей психике есть — стихийное бедствие. Все части сна — это части вашей личности, вас, причём отвергнутые. Непринятые. Которые по какой-то причине преобразовались в разные образы. Части, которые с остальной частью вашей личности вошли в конфликт. Стихия — это нечто необузданное, то, чем нельзя управлять. Я предполагаю, что в вас есть неуправляемая вами часть, своевольная, непокорённая, с которой вы не можете найти контакта. Причём эта часть для вас очень важна и она очень многое может вам дать, если вы сможете с ней научиться обходиться. Ведь стихия — это не только разрушения, стихия — это сила, огромная энергия и стихию, если направить в мирное русло, можно использовать, как очень эффективное топливо для мирных целей, достижений, любви и так далее!