Другое

вступление в наследство - вопрос №743687

Здравствуйте. Подскажите как быть, если на момент смерти мамы, я единственная дочь, не присутствовала и не оформила наследство в течении 6 месяцев. Во избежание потери наследства, заявление на наследство сделал мой сын. Но он не против, чтобы я, его мать, была полноправной наследницей. Как правильно поступить, что делать, какие документы нужны? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

ваш сын при живой матери не может быть наследником, т.к. ваш сын является внуком по отношению к вашей умершей маме и может наследовать только по праву представления, т.е. после вашей смерти. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и признание права собственности на имущество наследодателя, вашей мамы либо с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.