Иркутская область

Защита прав работников - вопрос №743799

Здравствуйте я работаю в крупной сети магазинов бытовой техники, при трудоустройстве меня уведомили что обязательным требованием трудоустройства является согласие на соблюдение стандарта корпоративной формы, а так же я самостоятельно должен ее приобрести, согласие мной было дано, через пол года компания меняет этот стандарт и закупает другую форму и приказом принуждает сменить старую форму на новую либо наступят штрафные санкции, а так же был выставлен счет оплаты каждому работнику за приобретение данной формы, правомерно ли это? Могу ли я отказаться от оплаты формы?

Ответы

Здравствуйте! Требования работодателя противоречат ст.221 ТК РФ, следовательно не законны и нарушают ваши права. Вы можете написать жалобу в ГИТ, если работодатель предпримет в отношении вас каки-либо дисциплинарные санкции. Работодатель не только обязан за свой счет обеспечивать работника спецодеждой, но и своевременно менять её, ремониторовать, обеспечивать стирку и т.д. Удачи!