Нижегородская область

Вопрос по уголовному праву. - вопрос №744181

Моего мужа избил сосед со своим братом в подъезде. Свидетелей нет. Сосед не отрицает драку, но утверждает, что только толкнул, а уж муж от падения получил мн. перелом нижней челюсти, сотрясение мозга, множественные гематомы и ушибы ребер. Суд.мед.эксперт в своем заключении такую вероятность не отрицает. Следователь отказывается передавать дело в суд. Что нам предпринять? Может независимую экспертизу заказать?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Нужно видеть заключение СМЭ для того, чтобы понять что делать. Как понять — «следователь отказывается»? Он вынес какое-то постановление? Независимая экспертиза ничего не даст, это не процессуальный документ и не может служить доказательством по делу.

следователь может отказать в возбуждении уголовного дело! в таком случае данное постановление вы имеете право обжаловать в прокуратуру или суд!

независимую экспертизу делать не нужно!