Ростовская область

Дтп - Ростовская область - вопрос №744521

300 p
Добрый вечер! Мой отец, работая на грузовом автомобиле у ИП, совершил ДТП, в котором оказался виновником произошедшего. Грузовая машина застрахована и по результатам экспертизы пострадавшему владельцу легкового автомобиля страховой компанией было выплачено 16 тыс руб. Владелец легкового автомобиля не был удовлетворен полученной суммой и провел независимую экспертизу, по результатам которой была определена сумма ущерба 51 тыс. После экспертизу владелец легковойподал в суд на моего отца и на его непосредственное начальство с требованием возместить ему разницу в 35 тыс руб. Кто должен выплачивать эту сумму в случае удовлетворения требования владельца легкового автомобиля и каковы шансы его выиграть это дело в суде?

Лучший ответ по мнению автора

1). Материальную ответственность перед потерпевшим несёт страховая компания и собственник автомобиля, с которым Ваш отец состоял в трудовых или гражданско-правовых отношениях. 2). Вашему отцу необходимо заявить в суде ходатайство (желательно письменное) о привлечении страховой компании в качестве соответчика. 3). Внимательно изучите заключение об оценке стоимости ущерба, представленное истцом, а также материалы выплатного дела из страховой компании (их запрашивает суд). Проверьте — нет ли там лишних, необоснованных позиций. Если заключение вызывает сомнения, несогласие, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении и производстве судебной экспертизы. Если будете заинтересованы в сотрудничестве со мной, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ВСЕ выплаты, в пределах страховой суммы 120.000 руб. должна выплачивать ваша СК в которой застрахована ответственность по ОСАГО. В суде заявите Ходатойство о замене Ответчика на надлежащего, т.е. на вашу Страховую Компанию. Шансы — 100%.

Посоветуйте пострадавшему сделать независимую экспертизу и на её основании предъявить претензии Страховой компании.

Здравствуйте Ирина! Ответственность страховщика по ОСАГО непосредственно для машины равна сумме в 120 тысяч рублей — это в том случае, если после ДТП оказывается поврежденным лишь один автомобиль (не виновника аварии). Поэтому в случае если владелец разбитого авто подаст исковое заявление в суд на вас, то вы должны подать ходатайство о замене ответчика (то есть ответчиком должна быть страховая компания)! Если же все таки суд удовлетворит требования потерпевшей стороны, и выплаты суммы присудят вам, то вы можете в качестве регресса истребовать эту сумму со страховой компании

Эту сумму должна выплачивать страховая компания, так как ущерб не превышает 120 тыс. руб. Подавайте письменное ходатайство о замене ненадлежащего ответчика — почти наверняка, оно будет удовлетворено судом.

После проведения независимой экспертизы потерпевший может подавать в суд не на вас, а на ОСАГО, так как они выплатили меньшую сумму. К тому же выплаченная сумма и сумма ущерба независимой экспертизы меньше 120 тысяч.