Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Договор на возмездное оказание услуг - вопрос №744920

1. Если по договору на возмездное оказание услуг Заказчик обязан оплачивать услуги Исполнителя 15 числа последующего месяца, то имеет ли право Исполнитель требовать полного расчета в день увольнения? Или нужно дожидаться дня оплаты, указанного в договоре?

2. По договору на оказание услуг, имеет ли право работодатель лишить части оплаты, в связи с якобы не полнымвыполнением некоторых обязанностей?

3. По договору на возмездноеоказание услуг, в праве ли работодатель оставлять за собой право на закрепление дополнительных обязанностей за Исполнителем по действующему договору, без повышения оплаты в соответствии с ростом обязанностей?

4. Имеет ли право работодатель, в договор на оказание услуг, вписывать возможные штрафы за те или иные действия исполнителя? Штрафы за курение, за опаздание, за пользование интернетом?

Ответы

Здравствуйте! При заключении договора возмездного оказания услуг, нормы трудового законодательства (дисциплина труда, опоздания, должностные обязанности и т.д.) не применяются. Отношения регламентируются гражданским кодексом. Все условия прописанные в договоре подлежат исполнению сторонами, если не противоречат действующему законодательству. Изменение условий договора допускается только по соглашению сторон или в судебном порядке. Из вашего же вопроса следует, что работодатель с целью уклонения от обязательств возникающих при заключении трудового договора, заключил с работником гражданско правовой договор, и к тому же пытается воздействовать на сторону договора нормами трудового кодекса. Это не правильно. В отношениях возникающих при заключении договора возммездного оказания услуг есть исполнитель и заказчик. Начальника и подчиненного, работодателя и работника - нет. Всего доброго!