Самарская область

как избежать наказания при дтп с пострадавшим - вопрос №745103

добрый день. помогите пожалуйста в автосалоне (показывала авто для продажи) не убедившись что машина снята со скорости завела двигатель и машина дернулась и придавила ноги ребенка сидевшего перед ней. оформили ДТП у ребенка перелом голени с осколком.дело сейчас лежит в гаи — отправлен запрос в больницу на подтверждение степени тяжести.после этого они отдадут либо в административный суд либо в уголовный.следователь сказал на 80 процентов это тяжелое, тоесть это уголовная ответственность. 1. что мне грозит при уголовной ответственности. 2. возможно ли дело остановить по примирении сторон? как это сделать 3. как быть в сложившейся ситуации?

Ответы

Такие повреждения действительно, скорее всего, будут отнесены к тяжким и соответственно будет возбуждено уголовное дело. Это преступление (ст.264 ч.1 УК РФ) предусматривает наказание (самое суровое) до 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средставми до 3 лет. Обычно это условное наказание и возмещение (если подан иск) материального и морального вреда. В крайнем сулчае можно поехать в колонию поселение на срок до 1 года. дело возможно прекратить в связи с примирением с потерпевшим. Что для этого надо? Полное признание вины и раскаивание в содеянном, полное заглаживание причиненного вреда (как материального так и морального), то есть надо найти общий язык с потерпевшими. От потерпевших требуется заявление, в котором они укажут, что претензий к Вам не имеют, вред Вами полностью заглажен, просят прекратить дело в связи с примирением сторон. Вот и всё.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!