Москва

Правомерны ли действия управляющей компании - вопрос №745132

Добрый день! 11 января 2013 г. в общую собственность супругов была приобретена квартира. 23 января 2013 г. в эту квартиру были прописаны 2 собственников и 2 детей. КПУ горячей и холодной воды в квартире не было, мы их установили только 11 июня 2013 г. На момент приобретения квартиры в ЕРЦ была получена справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам полицевому счету данной квартиры. С января по июль 2013 г. все ЕПД, выставляемые УК оплачивались своевременно в полном объеме. За август 2013 г. был получен ЕПД с включенной в него суммой перерасчета (к доплате около 3т.р.). Обратившись в ЕРЦ за разъяснениями, получили ответ, что перерасчет выполнен на основании поданных документов одной из квартир о том, что зарегистрированные там лица не проживали с 01.07.2010 г. по 15.04.2013 г. и сумма за этот период была распределена по лицевым счетам согласно количеству прописанных жителей на момент перерасчета (август 2013). Обратившись в ЕРЦ с просьбой произвести корректировку расчета с учетом того, что проживаем в квартире только с января 2013 г., получили отказ со ссылкой на то, что лицевой счет один и не важно проживали ли мы в 2010-2012 гг,, т.к. оплачивать услуги ЖКХ мы обязаны с момента приобретения квартиры. А перерасчет производится в августе 2013 г., когда мы здесь зарегистрированы. Правомерны ли действия управляющей компании? Как должен быть правильно произведен перерасчет? Почему мы должны оплачивать услуги за период, когда не проживали в данной квартире? Вправе ли мы требовать перерасчета только за период с января по 15 апреля 2013 г. и на какие законодательные акты при этом мы можем ссылаться? Спасибо.

Ответы

добрынй. если я правильно понял вы прописались в квартиру в январе 2013г. и не проживали в данной квартире. вам счета не высталялись на оплату ХВС, ГВС, канализации, газа. в дальнейшем вам начислили по данным услугам плату.

если вы не проживали в данной квартире, то необходимо обратиться в заявлением о перерасчете и предоставить оправдательные документы подтверждающие ваш факт не проживания в данной квартире (соответственно факт проживания в ином месте).

будут вопросы пишите

удачи 

04.09.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store