Москва

Правомерны ли действия управляющей компании - вопрос №745132

Добрый день! 11 января 2013 г. в общую собственность супругов была приобретена квартира. 23 января 2013 г. в эту квартиру были прописаны 2 собственников и 2 детей. КПУ горячей и холодной воды в квартире не было, мы их установили только 11 июня 2013 г. На момент приобретения квартиры в ЕРЦ была получена справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам полицевому счету данной квартиры. С января по июль 2013 г. все ЕПД, выставляемые УК оплачивались своевременно в полном объеме. За август 2013 г. был получен ЕПД с включенной в него суммой перерасчета (к доплате около 3т.р.). Обратившись в ЕРЦ за разъяснениями, получили ответ, что перерасчет выполнен на основании поданных документов одной из квартир о том, что зарегистрированные там лица не проживали с 01.07.2010 г. по 15.04.2013 г. и сумма за этот период была распределена по лицевым счетам согласно количеству прописанных жителей на момент перерасчета (август 2013). Обратившись в ЕРЦ с просьбой произвести корректировку расчета с учетом того, что проживаем в квартире только с января 2013 г., получили отказ со ссылкой на то, что лицевой счет один и не важно проживали ли мы в 2010-2012 гг,, т.к. оплачивать услуги ЖКХ мы обязаны с момента приобретения квартиры. А перерасчет производится в августе 2013 г., когда мы здесь зарегистрированы. Правомерны ли действия управляющей компании? Как должен быть правильно произведен перерасчет? Почему мы должны оплачивать услуги за период, когда не проживали в данной квартире? Вправе ли мы требовать перерасчета только за период с января по 15 апреля 2013 г. и на какие законодательные акты при этом мы можем ссылаться? Спасибо.

Ответы

добрынй. если я правильно понял вы прописались в квартиру в январе 2013г. и не проживали в данной квартире. вам счета не высталялись на оплату ХВС, ГВС, канализации, газа. в дальнейшем вам начислили по данным услугам плату.

если вы не проживали в данной квартире, то необходимо обратиться в заявлением о перерасчете и предоставить оправдательные документы подтверждающие ваш факт не проживания в данной квартире (соответственно факт проживания в ином месте).

будут вопросы пишите

удачи