Московская область

развод - вопрос №745702

Здравствуйте. Собираемся с мужем разводиться, детей нет. Есть машина, которая была куплена в браке за 250000р и потребительский кредит на муже, я не являюсь поручителем и к кредиту не имею никакого отношения. Вопрос-могу ли я претендовать на половину стоимости машины, если у меня на руках нет договора купли-продажи? может ли эти документы запросить суд, например, если муж добровольно откажется выплачиватьполовину? И может ли он как-то подделать документы и в итоге, окажется, что машина, например стоила всего 50000р?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Поскольку машина куплена в браке, Вы имеете право на 1/2 долю. По Вашему ходатайству суд может запросить необходимые документы.  Подделку документов можно обнаружить с помощью проведенной экспертизы.

Если кредит был взят также в период брака и был потрачен на нужды семьи, то при разводе, он также будет делиться пополам. Если Вы докажете, что муж взял кредит без Вашео ведома и потратил его на свои собственные нужды, бремя ответственности по погашению кредита будет нести муж. 

Всего доброго!

04.09.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store