Московская область

развод - вопрос №745702

Здравствуйте. Собираемся с мужем разводиться, детей нет. Есть машина, которая была куплена в браке за 250000р и потребительский кредит на муже, я не являюсь поручителем и к кредиту не имею никакого отношения. Вопрос-могу ли я претендовать на половину стоимости машины, если у меня на руках нет договора купли-продажи? может ли эти документы запросить суд, например, если муж добровольно откажется выплачиватьполовину? И может ли он как-то подделать документы и в итоге, окажется, что машина, например стоила всего 50000р?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Поскольку машина куплена в браке, Вы имеете право на 1/2 долю. По Вашему ходатайству суд может запросить необходимые документы.  Подделку документов можно обнаружить с помощью проведенной экспертизы.

Если кредит был взят также в период брака и был потрачен на нужды семьи, то при разводе, он также будет делиться пополам. Если Вы докажете, что муж взял кредит без Вашео ведома и потратил его на свои собственные нужды, бремя ответственности по погашению кредита будет нести муж.

Всего доброго!