муж алкоголик или я - алкофоб? - вопрос №745807

Добрый день! Мне 25 лет, моему мужу 30, вместе мы уже 5 лет. Мой муж музыкант — а это постоянные выпивки на репетициях (раз в неделю по 1-2 бутылке пива), ещё большие выпивки на концертах (ещё раз в неделю, иногда концерты реже, по 3-4 бутылки пива), постоянные встречи с друзьями и гастроли неделями — везде выпивка. Иногда с друзьями оннапивается как свинья — примерно раз в полгода — перестает брать трубку, нарушает обещания, не держится на ногах, посылает меня матом, может дома что-нибудь сломать, если мне удается дотащить его до дома… я психую, волнуюсь, названиваю ему, пытаюсь утащить из компании… а в итоге — на утро он говорит, что я сама во всём виновата, вывела его из себя, у меня неправильное отношение к алкоголю, у меня «алкофобия» и всё дело во мне, а он ничего такого не сделал… очень часто вообще не признает, что был сильно пьян — утверждает, что немного выпил и поэтому, обещание не нарушил… не могу с этим мириться! очень обидно, что обвиняет во всем меня, может унизить и оскорбить, а потом как ни в чём не бывало спрашивает, на что я обижаюсь… да и денег на эту постоянную выпивку уходит немало… Как донести до мужа, что меня очень ранит его поведение, что я волнуюсь за него, боюсь за наше будущее? А может у меня правда алкофобия и я сама усложняю ситуацию? Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь! Чтобы разобраться с Вашим отношением — мы должны знать Вашу личную историю (есть ли у Вас основания по-особому относиться к пьющим людям). Чтобы разобраться с его алкоголизмом — мы должны провести человеку нормальное медицинское обследование — только это дает основания ставить диагнозы. Пока мы всего лишь имеем дело со случаем семейной дисгармонии, которая замешана на пьянстве одного из членов семьи. Но не только о пьянстве Вы пишете — а о безответственности, о материальных затруднениях, об оскорбительном поведении — с его стороны… А с Вашей стороны угадывается нетерпимость, повышенная эмоциональность, тревожность, возможно страхи (я не про алкофобию), попытки держать под контролем другого человека, обидчивость… Все это вместе создает специфический клубок проблем, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может спровоцировать алкоголизм со всеми его прелестями. Если у Вашего мужа сейчас вполне вероятно формируется зависимое поседение, не без Вашей подачи, то у Вас сейчас уже определенно формируется созависимое поведение, не без его участия. То есть поведение, стереотипное для подавляющего большинства типичных жен алкоголиков — ведущее в никуда.

Я бы на Вашем месте оставил бы пока проблемы другого взрослого человека ему самому и занялся бы своими собственными психологическими механизмами, дабы не допустить неуправляемого ухудшения ситуации.

Выбирайте подходящего эксперта.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь, Вы все о нем да о нем. Но ведь плохо-то Вам! Скажите, Ваш папа пил? В ответе на этот вопрос кроется ответ на Ваш.

Здравствуйте, Люба, донести до алкоголика, что он алкоголик невозможно, Ваш муж уверен, что у него не т проблем с алкоголем и чтобы перестать пить у него должен появиться оченб веский аргумент и огромное желание. А вот что вы получаете от таких отношений и что Вам с этим делать  - вопрос, хотите разобраться обращайтесь за консультацией. с уваженим, Амира