Курганская область

правомерны ли действия сотрудников ДПС - вопрос №745884

Здравствуйте. Сегодня приключилась такая ситуация. Еду домой не нарушая ПДД. время 23,10 примерно, останавливает сотрудник ДПС просит предъявить документы (думаю ладно не буду спорить вопросы задавать… причина остановки и т.д). Пока открывал бардачок подлетела еще одна машина (без всяких опознавательных знаков без проблесковых маячков) из нее выбежали 4 человека в гражданской одежде начали вламываться в авто без объяснения всяких причин(на пассажирской двери оторвали ручку пытаясь открыть дверь ). моя дверь водительская была открыта т.к я ее открыл когда подошел сотрудник ДПС.(тем временем сотрудники дпс поставили свое авто поперек дороги перегородив мою полосу… видимо думали что угонять буду) Меня схватили за руки и не отпускали минут 15. выдрали ключи из замка зажигания. В это время другие сотрудники выкидали все содержимое бардачка, бардачка в подлокотнике в общем навели бардак полный. Говорят искали наркотики оружие и т.п. вытащили из авто вывернули все карманы. Ничего не нашли. Пыл свой поубавили мол ошибочка вышла. обыск в общем полный провели и меня и машины. На мои возмущения (типа кто теперь авто восстанавливать будет ручку сломали автомобиль новый Toyota camry 7мес. машине ) — на это ответили мне (скажи спасибо что стекла не выбили...) и меня отпустили. я этого так оставлять не собирался. Начал записывать бортовые и гос. номера сотрудников ДПС, гос номера сотрудников как я понял наркоконтроля. На что услышал от одного из сотрудников (эй мудила вали отсюда пока машину не изъяли). Записать я все успел. ВОПРОС правомерны ли действия сотрудников ДПС и сотрудников наркоконтроля? ими не был составлен протокол досмотра авто, протокол личного досмотра, (если это можно назвать досмотром) досматривают по моему с личного согласия (а тут остановили налетели все раскидали двери попортили и якобы все в норме не расстраивайся могло быть и хуже.) Вопрос 2 можно ли наказать сотрудников дпс и наркоконтроля (что им за это может гразить?)? с кого теперь требовать возмещения материального вреда причинённого авто (КАСКО нет) ну и морального )

Ответы

Buh

По закону можно. Но не в нашей стране. У нас, имея даже видеодоказательство, этих оборотней в погонах прикроют и их начальство, и прокуратура, и следственный комитет и судьи вместе взятые. Такова установка сверху. Своих не трогать. Можете, конечно, подать заявление, но не имея ни одного доказательства, перспективы этого дела известны: получите гору отписок, а в результате отказ в возбуждении уголовного дела, а может быть еще и за заведомо ложных донос сфабрикуют дело, т.к. доказательств у Вас нет. Придется еще доказывать, что Вы невиновны в этом «доносе». У нас не правовое государство, страна третьего мира, а правоохранительная система и суды отражают эту реальность.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.