Математика - вопрос №745975

390:(4Х+3)=26

Ответы

Здравствуйте, Анна!

т.к. неизвестное x содержится в знаменателе дроби, необходимо сначала определить область допустимых значений x. В данном случае знаменатель 4x + 3 не может быть равен 0, поэтому x не равно -3/4.

Учитывая ОДЗ, можно произвести домножения обеих частей уравнения на знаменатель, получим

390 = 26 * (4x + 3)

Раскрываем скобки в правой части

390 = 104 х + 78

312 = 104 х

х = 312 / 104 = 3. Данное значение удовлетворяет области допустимых значений, поэтому x = 3 — корень уравнения.

Ответ: х = 3

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров