Пермский край

помогите! инвалид-наркоман - вопрос №746013

Срочно нужна помощь! У нас 2-хкомнатная квартира в собственности, 1\5 у меня, 2\5 у моей мамы, 1\5 у моего брата (7 лет), и теперь после вступления в наследство у моей тети тоже 1\5. Немного истории… тете будет 35 лет, наркоманка с 21-летним стажем, неоднократно судима, 2 раза сидела в тюрьме, у нее ВИЧ и гепатит, 4 года назад она спрыгнулас 4-ого этажа, теперь не чувствует ничего ниже груди, не сидит и не встает… Раньше дома никогда не жила, ни за что не платила, родителям не помогала, все это было на моей маме… После ее попытки суицида за ней ухаживала моя мама и бабушка… 13 января бабушка умерла, моя мама отказалась за ней ходить, и все это легло на мои плечи. Каждый день я ходила за ней, все убирала, кормила, но в свой адрес постоянно слышала негатив… У нее систематические истерики по еде, по ее комнате(ей вдруг стали нужны линолеум, новые обои, окно поменять, чайник, свч и прочее) Пока бабушка была жива, к ней приходили ее друзья-наркоманы, ее вмазывали… Сейчас я никого не пускаю в квартиру, может еще поэтому она истерит. За последнюю неделю я услышала очень много всего о себе, моем муже, моих родителях… Она говорит, что убьет нас и ничего ей за это не будет, так как она инвалид 1 группы, пугает поджогом, взрывом газа, что жизни нам никогда не даст нормальной, т.к. она здесь будет жить пока не умрет и испоганит нам всю жизнь… До 2 ночи долбила шваброй деревянной по стенам и по полу, все соседи жаловались… До 6 утра выла как собака, мы также не спали из-за нее… Она думает, что всех построит, чтобы перед ней все бегали, и все было как она хочет… Вопрос в чем? Зачем нам все это… За что??!!.. В дом инвалидов берут только с ее согласия, она не хочет… Жить с ней невыносимо!!! Я не могу больше… не хочу к ней заходить, убирать все и кормить… Она также сказала, что перепишет свою дол на какого-нибудь наркомана, чтобы мы страдали до конца жизни! У меня есть записи с диктофона, как она орала, долбила, угрожала… Что нам делать? Какие возможны варианты? Есть ли вероятность размена квартиры? Купить ей комнату 8 кв м, а себе например 1комнатную? Вообще есть ли какие то выходы? Помогите пожалуйста… Не знаем даже куда обратиться..

Ответы

Здравствуйте! Если тетя наркоман и состоит на учете вероятно у неё страшные ломки. И ни чего тут не поделаешь, болезнь не излечима… Но Вы можете ограничить её в дееспоспобности. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности. В этом случае она хотя бы не сможет ни на кого написать завещание. Против её воли разменять квартиру вы не сможете, т.к. квартира не муниципальная и у неё есть собственность — доля. Продать свои доли(с соблюдением права преимущественной покупки ст.250 ГК РФ) у вас так же вряд ли получится, т.к. найти покупателя на квартиру с таким жильцом будет затруднительно. Но вот если удасться признать её ограниченно дееспособной, судом будет назначен опекун. Вот тогда с согласия органа опеки и попечительства можно будет решить вопрос о лечение, помещение в дом инвалидов, размен или предоставление другого жилья и т.д. Всего доброго!