Белгородская область

степень тяжести - вопрос №746026

В ОМВД зарегистрирован наше заявление по нанесению телесных повреждений. Проводилась судебно-медицинская экспертиза, в заключении которой написано, что вред здоровью не причинен. Хотя в медицинской карте доктором ставится диагноз сотрясение мозга. Дополнительно невропатолог направлял нас еще на обследование, где было установлено повышение внутри черепного давления, что явилось результатом нанесения ударов по в область лица и головы. Раннее повышения внутричерепного давления ненаблюдалось. Ссылаясь на эти медицинский заключения сотрудники ОВМД отказывают в возбуждении уголовного дела. Скажите правомерны ли действия сотрудников? И как определяется степень тяжести нанесения вреда здоровью? За ранее благодарна за помощь.

Ответы

Здравствуйте! Степень вреда здоровью определяет суд.мед.эксперт руководствуясь «Правилами судебно медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью» утвержденными Правительством РФ. Полиция же принимает решение исходя из акта СМО полученного от эксперта. Поэтому говорить о правомерности и законности принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела не приходится. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и потребовать повторной экспертизы, либо если есть побои (ст.116 УК РФ) обратиться в мировой суд с заявлением в порядке установленном ст.318 УПК РФ(в частном порядке). Всего доброго!