безотцовщина - вопрос №746046

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 10 лет, и мы столкнулись с огромной проблемой. Родного отца мальчик не помнит, он лишен родительских прав и уже более 8ми лет мы его не видели и не слышали. Я была второй раз замужем, и именно второго мужа мой ребенок называл папой, но семейная жизнь не сложилась, мы развелись 3 года назад (сыну было 7 лет). Последниеполгода у него постоянный нервный срыв на фоне того, что он растет без отца, постоянно плачет, чтоб я нашла нового папу, или вернула старого (что абсолютно невозможно, т.к. у него другая семья и он даже не звонит нам). Стал часто говорить, что он безотцовщина, папа ушел потому что он плохой ребенок и зачем его вообще я родила, если у него нет двух родителей. Много раз пыталась с ним поговорить, выяснить — откуда у него такие мысли, но он у меня по характеру «партизан». Сын очень ранимый ребенок. Про настоящего отца я ему не рассказывала, но в последнее время всё чаще понимаю, что этот вопрос скоро появится. Что нам делать, как безболезненно донести до ребенка всю информацию и убедить его, что папы нет не потому, что ребенок плохой, а так сложились обстоятельства. Очень боюсь, что в будущем, это крайне негативно отразится. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
Вы знаете, я рискну предположить, что у Вас с близостью и доверием, с сыном, существует проблема. С этим надо работать. Искренность-это единственный путь к сердцу близкого человека. Единственный.
И психолог, сыну детский, Вам взрослый. Ему надо корректировать привнесённое Вами, Вам основательно разбираться, что происходит в Вашей жизни, как образом Вы её выстраиваете, и как это влияет на Вас и на Вашего сына?

Игорь Ларин, психолог

http://psyho.od.ua/
http://www.upsihologa.odessa.ua/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, представление у ребёнка, что он виноват либо в уходе одного из родителей, либо в том, что родители ссорятся формируется практически всегда. Редким семьям удаётся избежать этой проблемы. Для этого и папа и мама должны хорошо понимать в первую очередь себя, и быть честными в первую очередь с собой. Понимать, зачем они повстречались, что происходит с их отношением друг другу, как так получилось, что у мужчины вдруг появилась другая семья. Непонятным остаётся вопрос, что было в вашей с ребёнком семье те самые 2 с половиной года после расставания со вторым мужем и перед началом его нервных срывов. И ребёнок на мой взгляд, задаёт правильный вопрос, а именно почему папа ушёл? Что это за обстоятельства и кто их так сложил? Чем лучше вы сами это поймёте, тем безболезненней и понятней донесёте. Лучше, конечно, это было начинать сделать 3 года назад. Но я вас поддерживаю в вашем желании решать эту проблему и быть честным с вашим сыном. И про нового папу тоже не забывайте, мальчику нужен отец или замещающая мужская фигура.

Ксения здравствуйте, Вы правильно боитесь, дети к сожалению часто винят себя во всех семейных проблемах и воспринимают их как доказательство того что плохие они. Вам нужно отвести сына к детскому психологу, который сможет верно перенаправить мысли мальчика в нужное русло и привести его к осознанию, что его вины нет в том что папа в Вашей семье отсутствует. Очень желательно найти мальчику возможность общаться со значимым мужчиной, возможно у Вас есть родственники мужчины, которые могли бы проводить с им время хотя бы иногда. Вы сама тоже старайтесь сделать все чтобы нормализовать его душевное состояние и самооценку, поможет откровенный разговор, в котором расскажите честно об истинных причинах развода, расскажите что во- первых между мужчиной и женщиной так бывает и довольно часто, расскажите о своей вине в том что брак распался ( а она всегда есть у обоих). Постоянно повышайте самооценку сыну, хвалите за успехи, акцентируйте внимание на малейших достижениях. Лучше это делать не просто сказав " молодец", а уделяя внимание самому факту и верным действиям мальчика, например " здесь ты очень постарался и у тебя получилось то-то и то-то", ты это можешь. Регулярная работа в этом направлеии поможет найти мальчику опору внутри себя и ему не будет так тяжело от того что у него нет любящего отца. С уважением и всего хорошего Вашему мальчику.

Чем больше тайн и недосказанности, тем больше фантазий у ребенка и чувство вины. Попытайтесь поговорить не о его мыслях и природе их возникновения, а о своих личных проблемах, особенно, связанных с вашими мужчинами. Объясните ребенку причину развода и обязательно поговорите о его родном отце. Такие беседы помогут вам больше понимать друг друга и повысят доверие. Ведь истерики ребенка могут быть вызваны и страхом потерять вас, так же внезапно и неожиданно, как исчезали мужчины из его жизни. Если не получиться самой донести до него свои чувства и переживания, заручитесь поддержкой детского психолога

Здравствуйте, Ксения. Сын вступает в подростковый период, когда окружение и мнение сверстников, становится очень важным. Видимо, видя вокруг себя ребят, у которых есть оба родителя, он стал испытывать комплекс неполноценности, ощущать свою ущербность. Безусловно, понятно, что отец это стержень семьи, защита и безопасность ее. Вот, этого и недостает сейчас, взрослеющему мальчику. Вы, сами, усугубляете его состояние, увеличиваете переживания- тайнами, недосказанностями, ощущением своей вины перед ним,… Всякое случается в жизни, и ваш случай не редкость. К большому сожалению, ваша проблема — стала проблемой и ребенка. Всего этого / несмотря, на ваши расставания с мужчинами/, и не произошло бы, умей вы, откровенно/ доступоно возрасту/ общаться с сыном. Тайна, всегда порождает, повышенный интерес и возникают домыслы. Расскажите о родном отце, скажите каким долгожданным был сын, как вы радовались его рождению… не творите тайн. Попросите, у сына прощение, за то, что не сумели сберечь семью / вы, с его отцом/.… Теперь, он — сын, глвный мужчина в семье. Пока- так! И, еще — спорт, надобен мальчику. В спорте, формирутся мужской характер и там, он сможет получить мужское внимание. Всего доброго, Вам.

В день, когда исполнилось мне 16 лет
Подарила мама мне вязаный жакет
И куда-то в сторону отвела глаза
«Принесли посылку нам, это от отца»

Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами

Вечером на улице мне сказал сосед
Что же не наденешь ты новый свой жакет
Мать всю ночь работала, чтоб его связать
И тогда я понял, что такое мать

Припев

Я рукою гладил новый свой жакет
Не сказал я матери про ее секрет
Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать

Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами

Здравствуйте Ксения

 Вы в начале своего послания написали, что отца мальчик не помнит и он был лишён родительских прав.

А по чьей инициативе он был лишён родительских прав, что за этим стояло, какие обстоятельства Ваших отношений с родным отцом, бывшим Вашим мужем, мужчиной, любимым, кому и подарила Судьба-провидение ребёнка. Ведь когда-то Вы видели в нём всё прекрасное, чтобы родить от него дитя?

И какие ожидания и последующие действия, что остаются за рамками, на фоне той Вашей ситуации и отношения к мужчинам, к отцам в стране (чьи права так легко нарушаются теми, кто сам нарушает эти права) имели место быть и разрушили Ваш альянс?

И у Вас и у него остались обиды и претензии, и уязвлённое честолюбие, и раны от потери, от безысходнсти. Здесь и назревало всё то, что начинает происходить сейчас. А далее, сын захочет ещё точнее и определённее знать всю суть Ваших отношений… Он это так или иначе узнает. А у каждого своя правда и ещё не известно в чём это выразится...

Ксения пока не поздно, отставьте гордыню и тревоги за себя , найдите родного отца, начинайте потихоньку  родного отца привлекать к общению с сыном.

Я знаю, звучит, устрашающе для Вас, но Вы как бы издалека, начинайте его готовить к мысли, что у него есть сын и он нуждается в отце и в том, что отец не отдал, в результате каких-то  глупостей, амбиций и поз, чьих-то скоротечных пустых «выгод».

Возможно отец мальчика на фоне тех ран и обид, когда он остался выброшен, разлучён, будет некоторое время резок, не терпим к Вашим инициативам, но его природа, его самоидентификация  (отношение к себе, его зов к себе) всё равно возьмут верх. Дайте всем шанс

А Вы тем самым Ксения сможете проявить некое искупление и мудрость Всем во благо.

Ведь на многие вещи, по прохождению многих лет мы смотрим по иному, но боимся что то менять. Здесь и кроются беды и испытания, но уже для наших детей и внуков