как уйти от мужа,когда без него не могу и с ним тоже - вопрос №746138

Как уйти от мужа? Хочу расстаться с мужем, с которым живу 12 лет, общему сыну 11 лет-он очень боится нашего развода.Расстаться хочу потому-что устала так жить. Я сама нормально зарабатываю, вся моя зп уходит на еду, оплату ком услуг, на ребенка, на себя почти ничего не остается.Даже если я куплю себе какую-то вещь (изредка)муж ехидничает-я мол в старых носках хожу,а ты себе платье купила и т п.-упрекает.Муж три последних года работает(перед этим 2 года не работал, а еще перед этим-работал то там, то сям, что-то не понравилось-ушел когда захотел-2 месяца поработал, ушел-3 месяца дома и тд )Из-за этого я не смогла найти перспективную работу, сидела на одном месте(главное стабильная зп)не смотря на унижения начальства и т д я не могла позволить себе то что позволял себе муж- фыркнув уйти, был страх-вдруг не найду работу, поменяю шило на мыло.Потом мы с мужем арендовали киоск-первые пол года все было отлично, потом нас снесли и пришлось быстро искать новое место и с нами случилось еще много неприятностей, мы тыкались с товаром, чужими холодильниками, в банке взяли кредит, на очень невыгодных условиях, дали задаток 1000 дол. за киоск, в нерентабельном, спальном раене, как уже выяснилось позже.В общем остальные две тыс дол договорились отдавать частями, муж сказал что отдаст машину в аренду, но вскоре пропала машина, надо было отдавать кредит и платить за ларек.В общем 1000 дол так и осталась у владельца киоска, мне срочно пришлось искать работу.Я пошла, от безвыходности на обман-устроилась барменом, наврав, что 5 лет назад работала там то и там, я знала, что проверить не удастся, так как в том месте, где я типа работала, поменялся владелец, меня взяли.Зп была мизерная, а у меня просрочка по кредиту, голодный ребенок.Я стала подделывать счета в кафе, верхний-допустим на 100 грн, нижний- на 130 грн, в общем вскоре это обнаружилось и меня с треском вытурнули.Пережив потом, еще одну парочку плохих историй, я сейчас нашла работу от которой меня воротит, но уйти не могу-велик страх потерять стабильность, ведь я до сих пор плачу коллекторам( осталось 2 года, мне сделали реструктуризацию)Муж в то время когда я боролась за выживание-ушел в депрессию(спал, ел, сидел дома)сейчас всю свою мизерную зарплату тратит на пивко, сигареты, еду, говорит- зачем ты им платишь, пошли их и иногда бросит мне как голодной собаке кость тысячу, максимум полторы тысячи гривен. Муж дал мне как -то 2000 тыс-это была не зп, а разница с продажи авто(купленного на деньги моих родителей), нам на море.Перед поездкою на море за две недели, я купила ребенку велосипед за 900 грн, так мой муж три дня попрекал меня, доставал, через неделю, я попросила дать мне в дорогу 700 гривен(как он ранее обещал), так на всякий -он сказал не дам, надо было не покупать велосипед, транжирка такая.И это малая толика из всего.Например сидим дома постоянно-говорю пошли в пиццерию-ответ ты что много зарабатываешь? Даже когда я одевала малого к школе-муж дал 300 грн, потом пилил и попрекал- а мне когда ботинки купим, мне не в чем ходить, хотя это ложь.Между прочем за 12 лет совместной жизни ни разу не сделала В САЛОНЕ педикюр и один раз маникюр.Кстати с мужем пробовали расходиться но я не могла без него, такая депрессия начиналась, ничего вокруг себя не видела, хотя знаю что не люблю его, не уважаю, ставлю сейчас свои интересы выше его.Что со мною, как мне разойтись с ним? Может клин клином вышибают? К стати, когда я была в декрете муж как- то украл карточку с декретными, которые проиграл(он тогда был игроманом)Три года назад я устроилась в магазин и у меня была встреча выпусников техникума, но я работала, хозяйка давно знала моего мужа и согласилась, что бы он в тот день поработал вместо меня, потом обнаружилась огромная недостача, кстати переучет состоялся 7 марта,8 марта я была запухшая, а подушка мокрая, я сходила к гадалке, решила с ним порвать.Мужа через3 недели прооперировали(пупочная грыжа), в больницу не ходила, но жалея его я простила.Тем более он утверждал, что это устроила все хозяйка, а я то знаю что это не так-он даже почву готовил-говорил-пришел открывать магазин, а там как -то товара маловато.Я тогда подумала, может от безысходности взял-на операцию надо было около 6000 грн

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Вика!

Прочитал Ваше описание проблемы. Обращает на себя внимание то, что Вы приводите очень много аргументов в пользу развода, но не пишете, ЧТО ИМЕННО мешает Вам развестись, сообщая только, что при попытках развода начиналась депрессия. Значит, есть какие-то важные для Вас вещи, проявляющиеся при расставании с ним, но эти вещи не осознаются Вами, не замечаются. Попробуйте ответить себе на вопрос — ЧТО ИМЕННО вызывает у Вас депрессивное настроение при расставании с мужем, что Вы думаете и чувствуете в таком состоянии, как Вы расцениваете ситуацию, в которой его нет рядом с Вами, что думаете о себе в такой ситуации. Тогда Вы сможете определить, насколько значимо для Вас это, и принять решение с учетом всех действующих факторов. Пока же Вы видите только факторы в пользу развода, а факторы против этого скрыты от Вас в Вашем бессознательном, и проявляются только в депрессивном настроении при попытках расстаться. Осознайте их, разберитесь в том, насколько они важны для Вас, обдумайте всю ситуацию — и тогда Вы сможете свободно и уверенно принимать и осуществлять решение.

Анастасия Якушенок