Ростовская область

Банкротство ИП - вопрос №746156

С 2003 г. занимаюсь индивидуально предпринимательской деятельностью. За это время неоднократно брал кредиты в различных банках, прасрочек по ним не имел. Но за последние три года бизнес начал угасать. Попытки реанимации бизнеса, путем вливания новых фин. средств за счет продажи личного имущества результатов не принесли. Ситуация на сегодня следующая. Имущества нет ни какого, кроме разбитого грузового автомобиля находящегося в залогеу банка. Кредитная задолженность составляет более одного миллиона рублей. Продолжать деятельность нет смысла, он стал убыточный. Банки грозят судами. Что мне делать в данной ситуации. Возможно ли в данной ситуации воспользоваться законом о банкротстве ИП и какие последствия меня ожидают.

Ответы

Условия объявления ИП банкротом:
задолженность свыше трех месяцев, сумма задолженности 10тысяч рублей.
В ходе банкротства:
— будет реализовано ваше имущество, за определенным исключением, в том числе не подлежит изъятию для реализации единственное жилье;
— могут быть оспорены совершенные вами сделки.
Если у вас кредиты с поручителями, то с них ответственность не снимается.
Если задолженность связана с предпринимательской деятельностью, то по окончанию процедуры, даже если денежных средств не хватило, задолженность считается погашенной.
Если задолженность не связана с предпринимательской деятельностью, и кредитор в реестр кредиторов не заявился, то задолженность не гаситься.
Смотрите свои договора:
как вы называетесь в договоре ИП или просто физическое лицо;
на какие цели выдается кредит.
Это все коротко, каждая ситуация индивидуальна и вопросов по процедуре всегда много.