Адаптация к детскому саду - вопрос №746347

Добрый день! Моему сыну 2 г.8 мес.Со 2 сентября начали посещать дет.сад.Первые два дня сын оставался на 3 часа и совершенно не вспоминал обо мне.А со вчерашнего дня начали оставаться на 4 часа.Прихожу сегодня за ребенком в сад, воспитатель говорит плачет, немного поиграет и опять в рев, хочет к маме, даже когда кушал всё равно плакал, а домой пришел говорит:Я завтра пойду в садик, немного поиграю и опять буду плакать, буду всем говорить-хочу к маме.Когда его что-то спрашиваешь о садике сразу начинает с этого предложения! Как будто дал себе установку, что в сад ходят, чтобы плакать! Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Что сказать ребенку? как помочь адаптироваться в саду? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Ксения.

Дети часто подражают кому-либо.

Вероятно Ваш ребенок увидел такое поведение и ему чем-то это понравилось или понравился тот ребенок, который плакал.

Также может быть ему понравилось, что на плачущего ребенка обращают больше внимания (все бегают вокруг и сюсюкают) и т.д. и т.п.

Выясните мотивы его поведения и тогда сможете все исправить.

Если есть психолог в детском саду, обратитесь к нему за помощью.