[jktcnthby - вопрос №746370

Мне 22 года Подскажите пожалуйста у меня повышен холестенин 8,5 (уже давно но только сейчас решил что что то нужно делать) и врач прописал мне лекарство Мертенил! Пол года назад мне поставили диагноз таксический гепатит так же пол года лечил печень! сейчас печень почти здорова AST — 30 ALT — 52 можно ли с такой печенью принимать мертенил? И еслинет то что тогда делать веть холестерин нужно срочно понижать! И правда что Мертенил может вызвать сахарный диабет? Спасибо!

05.09.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я бы вам советовала прежде чем начинать прием мертенила пройти более углубленное обследование, для этого обратитесь к терапевту, который даст направление на нужное дообследование для выяснения причин такого повышения. По результатм дообследования и назначается необходимая медикаментозная терапия. 

Статины, к которым относится и мертенил, способны оказывать токсическое влияние на печень, поэтому прием необходимо сочетать с контролем печеночных проб (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза) и приемом гепатопротекторов (эссливер форте например).

Что касается способности статинов вызывать сахарный диабет, то есть зарегистрированные случаи возникновения сахарного диабета при приеме статинов. Но это не относится к группе гидрофильных статинов, к которым относится и мертенил. Эта группа статинов обладает высоким профилем безопасности.

Также необходимо соблюдение диеты помимо лекарственной терапии, с которой вы можете ознакомиться здесь:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html 

Буду благодарна за оценку ответа. 

05.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам еще предстоит долго лечиться, затем процесс реабилитации. Только после этого есть смысл выполнить исследования.

05.09.13

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store