[jktcnthby - вопрос №746370

Мне 22 года Подскажите пожалуйста у меня повышен холестенин 8,5 (уже давно но только сейчас решил что что то нужно делать) и врач прописал мне лекарство Мертенил! Пол года назад мне поставили диагноз таксический гепатит так же пол года лечил печень! сейчас печень почти здорова AST — 30 ALT — 52 можно ли с такой печенью принимать мертенил? И еслинет то что тогда делать веть холестерин нужно срочно понижать! И правда что Мертенил может вызвать сахарный диабет? Спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я бы вам советовала прежде чем начинать прием мертенила пройти более углубленное обследование, для этого обратитесь к терапевту, который даст направление на нужное дообследование для выяснения причин такого повышения. По результатм дообследования и назначается необходимая медикаментозная терапия.

Статины, к которым относится и мертенил, способны оказывать токсическое влияние на печень, поэтому прием необходимо сочетать с контролем печеночных проб (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза) и приемом гепатопротекторов (эссливер форте например).

Что касается способности статинов вызывать сахарный диабет, то есть зарегистрированные случаи возникновения сахарного диабета при приеме статинов. Но это не относится к группе гидрофильных статинов, к которым относится и мертенил. Эта группа статинов обладает высоким профилем безопасности.

Также необходимо соблюдение диеты помимо лекарственной терапии, с которой вы можете ознакомиться здесь:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам еще предстоит долго лечиться, затем процесс реабилитации. Только после этого есть смысл выполнить исследования.