Другое

Наследство - вопрос №746390

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умер отец.а за день до него умерла его жена, которая составила завещание, по которому все имущество(которое при их жизни было оформлено на нее) переходит ее внукам. Мне интересно положена ли мне какая-то часть из ее завещания, так как я являюсь пенсионеркой?

Ответы

Здравствуйте. Если то имущество, которое было оформлено на жену покупалось семьей за счет совместно нажитых средств — Вы в любом случае имеете право на долю в наследственном имуществе (все приобретенное в браке является совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, дажке если оформлялось все только на супругу). В случае, если Вы являетесь нетрудоспособной (возможно кроме пенсии есть еще и инвалидность), за Вами сохраняется также право на долю того имущества, которое указано в завещании. Если хотите более детально разобраться в ситуации обратитесь к нотариусу, занимающемуся наследством в Вашем регионе или пишите мне в чат.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его. С уважением.

у вас есть право на обязательную долю. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти вашей мамы. Т.к. имущество при жизни супругов приобреталось совместно, но судя по вопросу, оформлялось на жену, то отцу на момент его смерти принадлежала половина имущества. На эту половину вы также имеете право наследования. После смерти отца также нужно обращаться к нотариусу  с заявлением о принятии наследства.