Оренбургская область

Уголовное дело по ст.157 УК РФ - вопрос №746416

У бывшего мужа задолженность по алиментам 240000, не платит 1 год, какая будет сумма неустойки и как правильно составить исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ неустойка составляет 1/2 процента от суммы долга за каждый день просрочки. Сумма нейстойки определяется по формуле: 0,5 % * общая сумма долга * на количество дней просрочки. При этом один год считается как 360 дней.

Исковое заявление называется «о взыскании неустойки за отсутствие выплат по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка». В нем указываем все факты по данному делу и ссылаемся на ст. 115 СК РФ. При этом, просим у судебных присиавов выпмску о сумме долга(прикладываем к иску), а так же прикладываем расчет по неустойке.