Рязанская область

добрый день,уважаемые адвокаты - вопрос №746545

проблема такая: в 2008 году в законном браке была взята в ипотеку однокомнатная квартира за один миллион шестьсот двадцать пять тысяч рублей.мужа сделали собственником по обстоятельствам, а первый взнос 800 тысяч рублей дали ему мои дали ему мои мама и бабушка.мы развелись в 2012.теперь он требует раздела этой квартиры по суду.причем разделить оставшийся ипотечный долг на в 600 тысяч рублейна нас обоих.и продать ее в банке за копейки, то есть урвать мои деньги.ипотеку платил он около года, а потом я и моя мать, все чеки у нас.на что он может рассчитывать? ни кварплату, ни ремонт не оплачивал.у нас есть общий ребенок.

Ответы

Здравствуйте. Если у Вас есть возможность доказать, что 800 тысяч Вам дали родители и бабушка, то разделу подлежат только оставшиеся 800 тысяч рублей(то что нажито совместно). В данной ситуации, я бы посоветовал обратиться в суд и оставить квартиру себе, выплатив мужу 400 тысяч. С учетом того, что у Вас имеется ребенок, Вы можете получить рассрочку в выплате этих средств, кроме того, не нужно забывать об алиментных обязательствах мужа.